Иван Филипов
Опубликовано: 13:26, 24 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Яндекс» купил права на сериал «Слуга народа» с Зеленским в главной роли

«Яндекс» купил права на сериал «Слуга народа» с Зеленским в главной ролиКадр из сериала "Слуга народа"

«Яндекс» приобрел права на показ сериала «Слуга народа», главную роль в котором исполнил Владимир Зеленский — новоиспеченный президент Украины. Смотреть сериал можно будет на «Кинопоиске» по подписке, пишут «Ведомости».

Первоначально представитель «Яндекса» заявил, что компания приобрела эксклюзивные права на «Слугу народа» для показа в интернете на территории России. Но позднее «Яндекс» сообщил «Ведомостям», что именно эксклюзивных прав все-таки не приобрел, но «Кинопоиск» на данный момент является единственной российской площадкой, которая показывает этот сериал: «Это не мешает другим компаниям при желании приобрести права на этот сериал».

Сериал «Слуга народа» состоит из трех сезонов — всего 51 серия. Премьера состоялась на украинском телеканале «1+1» в ноябре 2015 года, второй сезон появился на экранах через два года — 23 октября 2017 года. Премьера третьего сезона состоялась перед президентскими выборами на Украине — 27 марта 2019 года.

Число запросов с названием сериала резко выросло в конце марта, перед первым туром президентских выборов, пик интереса пришелся на конец апреля, когда проходил второй тур, рассказал «Ведомостям» представитель «Яндекса». После выборов «Слугу народа» стали искать меньше, но и сейчас интерес к сериалу в три-четыре раза выше, чем в начале года, отмечает он.

В центре сериала история про обычного учителя истории Василия Голобородько (его и сыграл Зеленский), который на волне популярности видеоролика с ним в интернете становится президентом Украины. Режиссером всех трех сезонов стал Алексей Кирющенко.

Сериал стал одним из самых успешных на украинском телевидении. На Украине его посмотрели более 20 млн зрителей, а на официальном YouTube-канале «Квартала 95» — 98 млн человек. Права на его трансляцию купили эстонский телеканал ETV+, казахский «31 канал». В 2017 году права на показ купил Netflix.

Шоумен Зеленский одержал победу во втором туре президентских выборов, состоявшемся 21 апреля. Он набрал 73,22% голосов, его соперник — предыдущий президент страны Петр Порошенко — получил 24,45% голосов. Церемония инаугурации Зеленского состоялась 20 мая.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)