Иван Филипов
Опубликовано: 07:30, 24 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Проект моста через Обь отложен: «Его стоимость сравнима со всем Северным широтным ходом»

Проект моста через Обь отложен: «Его стоимость сравнима со всем Северным широтным ходом»

Строительство моста через реку Обь в районе Салехарда и Лабытнанги откладывается на неопределенный срок из-за дороговизны проекта. Как рассказал губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов во время прямого эфира с жителями в Instagram, стоимость моста пересчитали в текущие цены и поняли, что она сравнима со стоимостью Северного широтного хода не только вместе с мостом, но и с железной дорогой от Надыма до Салехарда. Это вышло за рамки бюджета.

Сейчас продолжается корректировка для снижения стоимости объекта с применением других технологий. «Сейчас проектировщики заново заходят на все необходимые процедуры», сказал губернатора.

По словам Дмитрия Артюхова, он сам хочет, чтобы строительство началось быстрее: «Поверьте, трачу много времени в разных переговорах и встречах, чтобы максимально все ускорить. Но проект очень большой, его нельзя так начать. Это федеральная концессия, где мы создаем условия, делаем все, чтобы началось как можно быстрее».

Губернатор еще раз подчеркнул, что руководство страны поддерживает строительство моста, принципиальное решение по нему принято. Но по срокам пока ничего определенного сказать нельзя. «Мы сами живем в режиме ожидания, обещания раздавать надоело. Делаем все, чтобы начать как можно быстрее», сказал Дмитрий Артюхов.

Напомним, сначала власти ЯНАО рассчитывали, что строительство начнется в феврале–марте 2019 года, затем говорилось, что это произойдет в 2020 году.

Строительство моста через Обь входит в проект Северный широтный ход, который реализует компания СШХ (50,1% — у управляющей компании СШХ Юрия Рейльяна и Виктора Пигина, 49,9% — у «дочки» РЖД «КРП-инвест»), с ней ранее Росжелдор подписал концессионное соглашение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)