Иван Филипов
Опубликовано: 04:23, 24 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Адвокат Абызова заявил, что семья экс-чиновника осталась без средств к существованию

Адвокат Абызова заявил, что семья экс-чиновника осталась без средств к существованиюZnak.com

Адвокат экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова, обвиняемого в мошенничестве, Сергей Дрозда заявил, что семья экс-чиновника осталась без средств к существованию. «Следователь упомянул, что следствие успело наложить арест на денежные средства, которые были переведены в тот момент, когда Михаил Анатольевич находился под стражей. Да, действительно, 30 млн были переведены сыну, а вторые 30 млн — его гражданской жене, у которой малолетний ребенок. А сейчас эти люди остались без средств к существованию», — приводит «Интерфакс» слова защитника на заседании Басманного суда Москвы, где сегодня рассматривается ходатайство следствия о продлении срока ареста Абызову.

«Это что, забава что ли такая национальная? Квест по-русски создать: человека посадить под стражу по необоснованному обвинению, лишить семью [средств] к существованию, а престарелую мать 1933-го года рождения личной поддержки сына — и посмотреть, а как выйдет, выживут или не выживут. Я расцениваю это как попытку давления с целью сломать тех, в отношении кого такая мера пресечения избирается», — сказал адвокат.

Сегодня во время заседания в Басманном суде следователь заявил, что, находясь под арестом, Абызов «совершал действия, направленные на вывод денежных средств, которые были похищены, путем их перевода на счета третьих лиц».

Также следователь заявил, что при обыске у Абызова в квартире нашли наркотики, по данному факту уже возбуждено уголовное дело. Адвокат Абызова подчеркнул, что отпечатков пальцев экс-министра на пакетике с наркотиками не нашли.

Сегодня в Басманном суде рассматривается вопрос о продлении ареста Михаилу Абызову до 25 июля. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ («Мошенничество») и статьей 210 («Организация преступного сообщества»).

По версии следствия, с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. Совместно с соучастниками он похитил 4 млрд рублей, принадлежащие ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющим производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области и Алтайского края. Данные средства выведены за рубеж в подконтрольную Абызову офшорную компанию. Свою вину в инкриминируемых ему деяниях ни Абызов, ни другие фигуранты не признают.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя уголовное дело против Абызова, заявлял, что у экс-министра Открытого правительства был «определенный конфликт с кредиторами, который, судя по всему, и получил такое уголовно-правовое развитие».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)