Иван Филипов
Опубликовано: 00:28, 24 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

СКР через 3 года принял заявление о преследовании чеченца и его семьи из-за жалоб Путину

СКР через 3 года принял заявление о преследовании чеченца и его семьи из-за жалоб ПутинуРамазан Джалалдинов с семьей«Кавказ. Реалии»/ сайт «Комитета против пыток»

Управление Следственного комитета России по Чечне спустя три года начало проверку по заявлению жителя села Кенхи Рамазана Джалалдинова, который подвергся преследованию после публикации в интернете серии видеообращений к президенту РФ Владимиру Путину с жалобами на произвол чиновников. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Джалалдинов обратился за помощью к правозащитникам в апреле 2017 года. Он рассказал, что после обращений к Путину подвергся преследованиям. Сначала Джалалдинову и его семье поступали угрозы со стороны сотрудников полиции. Затем, 12 мая 2016 года, его дом в селе Кенхи был сожжен неизвестными людьми в масках. По словам жены Джалалдинова Назират, в ночь с 12 на 13 мая 2016 года полицейские доставили ее и дочерей в ОМВД РФ по Шаройскому району республики. Там в отношении них применялось физическое и психологическое насилие, чтобы заставить их повлиять на Джалалдинова и вынудить его удалить видеообращения. Как рассказала Назират, после этого ее с дочерьми ночью вывезли на границу Чечни и Дагестана, оставили там на дороге без денег и теплых вещей, сказав, что у них больше нет дома.

24 мая 2016 года председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин направил в следственное управление СКР по Чечне сообщение о преступлении по всем описанным фактам. Следователь Адлан Лепиев отказался зарегистрировать заявление надлежащим образом. Он сослался на то, что якобы доводы о применении насилия будут проверены в рамках некой «другой проверки», при этом не уточнил, какой именно.

В этом году правозащитникам удалось получить доступ к материалам проверки по безвестному исчезновению Рамазана Джалалдинова. Эта проверка была начата после сообщений СМИ о том, что Джалалдинов исчез из родного села в ноябре 2016 года и якобы никто не знал о его местонахождении. В это же время выяснилось, что следователи не проводили проверку по факту поджога дома Джалалдинова и применения насилия к его семье. Тогда правозащитники обратились в суд с жалобой на ответ следователя Лепиева от 2016 года, который, по сути, стал отказом в проведении проверки как таковой.

Судья, в производстве которого находилась жалоба правозащитников, прекратил производство по жалобе, но юристы «Комитета против пыток» планируют оспорить это решение в апелляционной инстанции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: