Иван Филипов
Опубликовано: 19:28, 23 май 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Роспотребнадзор огласил результаты проверки овощей на нитраты

Роспотребнадзор огласил результаты проверки овощей на нитраты

Эксперты Роспотребнадзора организовали проверку отечественных овощей на предмет наличия в них нитратов.

В выборку организации попали помидоры и огурцы разных сортов, а также картофель. Было закуплено 25 образцов овощей, выращенных в Липецкой и Тамбовской областях, а также в Краснодарском крае.

Выяснилось, что требования безопасности не нарушил ни один производитель, что безусловно весьма похвально. Однако эксперты Роспотребнадзора не советуют расслабляться и рекомендуют быть предельно внимательными при выборе фруктов и овощей.

Эксперты организации напомнили, что слишком яркие или бледные оттенки овощей и фруктов говорят о серьезной обработке данных продуктов. Свежие огурцы должны обладать упругой кожицей, светлым черешком и не иметь желтых пятен.

Идеальный помидор должен быть с зеленой плодоножкой, яркий, упругий, но не твердый. Обладать сочной мякотью и тонкой кожурой. У качественного томата около плодоножки имеется приятный интенсивный аромат. Он свидетельствует о том, что овощ дозревал не на складе, а под солнцем.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что перед употреблением овощи следует хорошенько помыть. Затем у огурцов срезается плодоножка и кожура, а у томатов вырезается сердцевинка. Помидоры следует хранить вдали от солнца и при комнатной температуре, а вот огурцы лучше разместить в холодильнике в контейнере или открытом пакете, заключили в Роспотребнадзоре.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: