Иван Филипов
Опубликовано: 18:21, 23 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Студентов напугала смена учредителя Ямальского полярного агроэкономического техникума

Студентов напугала смена учредителя Ямальского полярного агроэкономического техникумапресс-служба губернатора ЯНАО

В студенческой среде Салехарда — волнения, связанные со сменой учредителя Ямальского полярного агроэкономического техникума. Будущие аграрии обеспокоены тем, что при переходе техникума от департамента АПК ЯНАО к департаменту образования их учебное учреждение присоединят к другой организации — Ямальскому многопрофильному колледжу. В департаменте АПК ЯНАО заявляют, что этого не произойдет.

Обращение студента Ямальского полярного агроэкономического техникума (ЯПАТ) Германа Газина опубликовано в популярной салехардской группе в соцсети «ВКонтакте» и адресовано губернатору округа Дмитрию Артюхову.

«Дмитрий Андреевич! До нас, студентов Ямальского полярного агроэкономического техникума, дошли слухи о том, что нас переводят из департамента АПК в департамент образования. Правда это или нет? Если да, то хотелось бы получить пояснения почему? Если мы перейдем туда, мы потеряем вековую историю нашего техникума. Земельщики, ветеринары, технологи и новая специальность „оленевод-механизатор“ относятся к сельскому хозяйству!» — написал студент Герман Газин в соцсети «ВКонтакте».

Помимо смены учредителя среди студентов ходят слухи о присоединении Ямальского полярного агроэкономического техникума (ЯПАТ) к Ямальскому многопрофильному колледжу.

«Мы не хотим присоединяться к ГБПОУ ЯНАО „Ямальский многопрофильный колледж“, мы специально поступали именно в ЯПАТ, так как мы выпустимся с техническим образованием, а не со средним специальным! Многие ребята со всей страны приезжают поступать именно в наш техникум. У работодателей с других регионов сложилось устойчивое мнение о выпускниках нашего техникума как дипломированных специалистах, и они с удовольствием приглашают нас на работу! Многие студенты просто заберут документы!» — пишет студент ЯПАТ.

Письмо родителей студентов ЯПАТгруппа «Подслушано Салехард» в соцсети ВКонтактеВ департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО официально заявили, что объединять техникум с многопрофильным колледжем никто не будет.

«Техникум останется самостоятельным учебным заведением, со своей уникальной историей и тем набором специальностей, которые сегодня там есть. Для учебного заведения не изменится абсолютно ничего. Изменится источник финансирования его работы, — прокомментировали Znak.com в департаменте АПК. — Полномочия и функции учредителя техникума перейдут из департамента агропромышленного комплекса в департамент образования ЯНАО. Техникум продолжит работу по подготовке специалистов в сфере АПК согласно той лицензии, которая у него есть. Выпускники будут, как и прежде, получать дипломы о среднем профессиональном образовании».

Также в департаменте АПК подчеркнули, что «взаимодействие с предприятиями агропромышленного комплекса продолжится как в части организации производственных практик, так и при трудоустройстве выпускников; смена учредителя на эти процессы тоже никак не повлияет».

«То, что мы передаем образовательную организацию „под крыло“ департаменту образования, считаем логичным. У нас вся сеть профессиональных учебных заведений находится под департаментом образования», — сообщили в департаменте АПК ЯНАО.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)