Elenahit
Опубликовано: 16:21, 23 май 2019
По материалам: gogetnews
Другие новости

В представительстве ЕС заявили о необходимости немедленной реформы СБУ

В представительстве ЕС заявили о необходимости немедленной реформы СБУ
Службе безопасности Украины срочно нужна институциональная реформа, которая бы лишила ее выполнения несвойственных функций контрразведки, контртерроризма и защиты государственной тайны. Об этом заявила заместитель главы представительства Европейского союза в Украине Анника Вайдеманн.

По ее словам, Служба безопасности должна быть лишена нынешних функций в сфере экономической и организованной преступности.

"Отсутствие реформ в СБУ препятствует укреплению доверия к дальнейшей интеграции Украины в западные страны. СБУ срочно нужна институциональная реформа в соответствии с основными и передовыми евроатлантическими методами и стандартами. Реформы должны происходить согласно новому закону "О национальной безопасности Украины", - заявила Вайдеманн.
Напомним, глава представительства НАТО в Украине Александр Винников заявлял, что последняя версия концепции реформирования СБУ не соответствует стандартам НАТО. По его словам, с конца 2015 года международная консультативная группа при участии представительства НАТО оказывала поддержку СБУ в разработке концепции реформирования службы. Однако, процесс реформирования СБУ отступил на несколько шагов назад.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: