Иван Филипов
Опубликовано: 15:56, 23 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Высокинский: Сквер у драмтеатра остается одной из возможных площадок для храма святой Екатерины

Высокинский: Сквер у драмтеатра остается одной из возможных площадок для храма святой Екатерины

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский выслушал позицию православной общественности по поводу строительства Собора святой Екатерины. Активисты, эксперты-градостроители, прихожане церквей уральской столицы и простые горожане, желающие возобновления строительства, собрались в городской администрации, как это сделали активисты, выступающие за сохранение сквера в минувшую субботу.

По итогам дискуссии был выработан алгоритм проведения опроса. Первое, что сделает администрация, это shortlist возможных площадок под собор (6-7 вариантов), составленный по предложениям жителей. На данный момент от жителей подано более 6 000 заявок, большая часть из которых пока не обработана. После обработки будут отсеяны площадки вне центра города.

«Если мы говорим о строительстве главного храма, то мы это делаем в центральной части. Это «большой утюг», как мы его называем: Московская – Челюскинцев – Восточная – Ткачей», – уточнил Александр Геннадьевич.

Затем оставшиеся варианты обсудят с градостроителями «с точки зрения технологической возможности» возведения храма в этом месте. Последний этап перед самим опросом – голосование на сайте администрации за один из вариантов, после чего будет составлен рейтинг. На основе этого рейтинга горожанам будет предложен опрос.

Некоторые общественники, в том числе члены Общественной палаты города, высказали точку зрения, что православное сообщество Екатеринбурга может остановиться на уже согласованной площадке у драмтеатра и не рассматривать другие варианты.

В ответ на это Высокинский напомнил, что его цель – снять напряженность в городе и привести обе стороны конфликта к компромиссу. После прошедших протестов было бы бессмысленно настаивать на той же площадке, «защищать» которую вышли горожане. Однако «вычеркивать это вариант» он тоже не может, так как таким образом мнение тысяч горожан будет проигнорировано.

Так же активистов волновал формат опроса. Однако, сколько бы  «защитники» сквера не настаивали на референдуме, он остается маловероятной альтернативой. Глава администрации напомнил почему.

«Референдумы очень жестко регламентированы действующим законодательством. Сформулировать вопросы на референдум – это очень непростая юридическая задача. Нужно понять: по этому вопросу вообще можно проводить референдум или нет?» – объяснил Высокинский.

Помимо этого, для признания референдума легитимным, явка на него должна превышать 50%. На последние выборы в городскую думу явка составила около 30%. В случае признания референдума несостоявшимся повторный плебисцит по этому вопросу возможен только через два года.

По итогам разговора, было решено, что опрос будет проводиться двумя способами: на избирательных участках (или других точках притяжения, куда каждый житель города без труда сможет добраться) и в интернете. На участках, которых в каждом районе будет по 3-4, могут присутствовать наблюдатели от обеих заинтересованных сторон; на сайте мэрии будет организована трансляция. «Карусели» удастся избежать при помощи программы, которая не позволит одному и тому же гражданину проголосовать дважды.

Временной промежуток опроса было предложено растянуть на 10 дней. Участки и серверы будут подготовлены примерно в течение месяца, заявил глава. Это значит, что до конца лета благотворители, на чьи деньги будет возведен храм, смогут узнать мнение населения, обсудить его между собой и принять новое решение по поводу строительства собора.

Представитель Фонда святой Екатерины Олег Александрович Медведев присутствовал на встрече и заверил собравшихся, что фонд готов учесть мнение горожан. Однако хотел бы получить хоть какие-то гарантии, что история с протестами против храма не повторится уже в четвертый раз?

«На сегодняшний день, в мае 2019 года, нами получены все необходимые разрешения [на строительство]. Как вы знаете, в общественных слушаниях по этому вопросу приняло участие больше людей, чем в опросе ВЦИОМ, и большинство проголосовало за храм. В результате мы не пришли ни к чему. Вы знаете, сколько мы проводили совещаний по эскизу, по проекту храма в части максимального сохранения сквера. Фонд святой Екатерины принял на себя обязательства по благоустройству набережной. То есть мы, как нам казалось, сделали все необходимое, чтобы проект был завершен. Наш вопрос – о дальнейших гарантиях. Какой будет механизм и какая наша защита?» – поинтересовался Медведев.

Гарантом и для горожан, и для фонда выступил сам Высокинский.

«Решения должны быть приняты властью и городской общественностью, за это я несу ответственность. После драки – нету спора, как говорится», – заметил мэр.

В крайнем случае, если горожане не договорятся о месте для храма, то меценаты оставляют за собой право отказаться от строительства, рассудил он.

Текст: Максим Начинов. Фото: Борис Ярков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)