Иван Филипов
Опубликовано: 15:04, 23 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Huawei считают, что санкции США против компании являются «опасным прецедентом»

В Huawei считают, что санкции США против компании являются «опасным прецедентом»© Peter Hartenfelser, via www.imag/ Global Look Press

Ограничительные меры Вашингтона в отношении Huawei являются «опасным прецедентом» и противоречат ценностям международного бизнес-сообщества, считает зампредседателя совета директоров китайского гиганта Ху Хоукунь. Об этом, как пишет «Интерфакс», он заявил на конференции, организованной Потсдамским университетом. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на DPA.

«Правительство США накладывает на Huawei несправедливые ограничения на основе необоснованных обвинений, — отметил менеджер. — Кто знает, что будет следующим шагом, если такие действия будут продолжены? Завтра это могут быть ваши компании и потребители».

Он приветствовал то, что Германия и европейские государства не последовали примеру США. По его словам, необходимы ясные стандарты безопасности и независимые проверки компаний.

Напомним, 15 мая президент США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры США от иностранных угроз. В связи с этим Минторг США с 17 мая внес Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности. Американские власти обвинили корпорацию в предоставлении запрещенных финансовых услуг Ирану в обход американских санкций, а также в попытках препятствовать осуществлению правосудия в ходе расследования этих нарушений в США.

Как стало известно 19 мая, американская компания Google лишила Huawei доступа к обновлениям мобильной операционной системы Android, которой оснащены смартфоны ее производства. 20 мая Минторг выдал Huawei временную генеральную лицензию сроком на 90 дней, которая возобновляет ее право обеспечивать обслуживание сетей и предоставлять обновления программного обеспечения для ее мобильных устройств, используемых в США. Google заявила, что обновления программного обеспечения, в том числе систем безопасности, для устройств китайской компании Huawei будут доступны ближайшие 90 дней.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: