Иван Филипов
Опубликовано: 13:32, 23 май 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Оппозиция готовит новую атаку на Смольный

Депутат петербургского ЗакСобрания Борис Вишневский, которого издание «Невские новости» попросило прокомментировать ситуацию с попавшим в наркоскандал его коллегой Максимом Резником, заявил, что не будет общаться с «пропагандистами». Кроме того, он позволил себе ряд откровенно оскорбительных выражений в адрес сотрудников издания. 

Напомним, что впервые Резника заподозрили в употреблении наркотиков после его неадекватного поведения во время первомайского шествия. А вскоре в руки сотрудников «Невских новостей» попал видеоролик, на котором депутат курил самокрутку, очень напоминающую «косяк» с марихуаной. 

Скандал с Резником несколько отвлек оппозиционных лидеров от борьбы с временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга Александром Бегловым. Но это не значит, что они совсем о ней забыли. 

В ходе пленарного заседания 15 мая Борис Вишневский поднял вопрос о задержаниях разного рода политических «активистов» на первомайском шествии. Александр Беглов в ответ призвал всех быть терпимыми и учиться демократии. Но это совершенно не устроило Вишневского, написавшего позже несколько постов, в которых призвал бороться против политики Смольного. 

Затем появилось открытое письмо в защиту Резника, подготовленное «Комитетом защиты Петербурга». Его, кроме Вишневского, подписали еще несколько депутатов, а также некоторые представители городской интеллигенции и ряд журналистов, активно занятых противостоянием властям. 

Вишневский, как и ряд других оппозиционеров, не упустил возможности пропиариться и на теме строительства храма в Екатеринбурге, записав обращение к тамошним активистам, благополучно политизировавшим сугубо городской строительный вопрос. 

Петербургские депутаты-оппозиционеры и сами имеют большой опыт в деле привнесения политики в любую городскую проблему. Можно вспомнить того же Резника, которого топ-менеджер строительной компании «Воин-В» обвинял в препятствовании строительству в районе Ульянка. 

Оппозиция готовит новую атаку на Смольный
В городском парламенте Вишневский и Резник обычно выступают в унисон. Фото neva.versia.ru  

Любит спекулировать на этой теме и Вишневский. Например, по его мнению, строительство небоскреба «Лахта-центр», как и ряда других объектов, было ошибкой. А потому один из разделов его губернаторской программы – как сообщало ИА FederalCity, он намерен бороться за пост градоначальника – посвящен «исправлению градозащитных ошибок». 

Отметим, что Смольный прислушался к мнению горожан, боровшихся за парк в устье реки Смоленки, и отозвал разрешение на строительство там отеля. А ведь эту тему Вишневский сотоварищи тоже муссировал. Но то, что градоначальник пошел навстречу горожанам, не значит, что оппозиционеры перестанут использовать «градозащитную» тему. 

Конструктивного взаимодействия с властями они не хотят, поэтому будут использовать любой предлог для нападок на них. Противостояние оппозиции с Бегловым будет продолжаться, и весьма возможно, что возглавит ее Борис Вишневский. Ранее этим активно занимался и Максим Резник, но у него теперь другие проблемы. 

Не исключено, скажем, что Вишневский будет заваливать суды исками против Смольного. Поводом могут стать те же задержания на Первомае. 

Помощь оппозиционерам может прийти и с другой стороны. Их могут поддержать чиновники из предыдущей администрации, которые потеряли свои места после прихода Беглова. 

Оппозиционерам не впервой дружить против кого-то накануне выборов, даже если еще вчера они считали своих нынешних союзников своими политическими противниками. Но опыт показывает, что такой союз обычно оказывается очень хрупким. Ведь когда доходит до дела, каждый из «союзников» начинает тянуть одеяло на себя.  

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)