Иван Филипов
Опубликовано: 13:07, 23 май 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Отражение Любви: люди, похожие на ангелов

25 мая в музее-заповеднике «Царицыно» открывается новая выставка всемирно известного художника-концептуалиста Евгения Семенова. В экспозиции будут представлены известные циклы работ «Семь библейских сцен» и «Отражение Любви», для которых позировали люди, страдающие синдромом Дауна.

Отражение Любви: люди, похожие на ангелов

Евгений Семенов. "Рождество". Из серии "Семь библейских сцен"

- Эти дети и взрослые совсем другие, – рассказывает художник, - необычные, чистосердечные, обладающие незаурядными способностями. В их облике стерты и национальные признаки, и признаки расы. В них есть что-то, чего нет в нас... Посмотрите на эти по-настоящему чудесные, необыкновенные детские лица. Они освещены Божественным светом, существуют в отрыве от условностей окружающего нас мира. Это синтез чуда, эмоция озарения – отражение Любви. 

Евгений Семенов. "Тайная вечеря". Из серии "Семь библейских сцен"

Семенов сначала фотографирует своих моделей в нужном ему образе, а потом «доводит» произведение с помощью компьютерной графики и карандаша.

Концепция художника, когда он берет людей, которых многие считают «неполноценными» в качестве моделей для библейских сюжетов, и они позируют в образе святых, Богородицы и даже Христа, смущает многих христиан. Некоторые представители Церкви считают эти работы «кощунством». Другие же, напротив, видят в них воплощение самой сути христианства.

Евгений Семенов. Поцелуй Иуды. Из серии "Семь библейских сцен"

— Такое ощущение, что люди с синдромом Дауна посланы в этот мир для того, чтобы возместить дефицит добра и любви, - говорит клирик храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Петр Коломейцев. – У них такая миссия. Господь посылает нам этих немудрых для того, чтобы восполнить то, чего у нас, премудрых, не хватает. Получается, что мы, воцерковленные, знаем догматику, историю Церкви, но нам не хватает любви и добра. Но то, что Господь утаил от премудрых, является в мир через людей с синдромом Дауна, и весь наш интеллектуализм перед этим проигрывает. Эти люди сообщают нам какой-то удивительный дух кротости. Люди с синдромом, которых мне приходилось видеть, были как ангелы. Вот действительно, как говорит Христос: «Будьте как дети».

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)