Иван Филипов
Опубликовано: 11:28, 23 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В мэрии Екатеринбурга: опрос о месте размещения храма будет поквартирным

В мэрии Екатеринбурга: опрос о месте размещения храма будет поквартирнымЯромир Романов

Опрос о месте размещения храма святой Екатерины будет поквартирным, сообщает пресс-служба администрации уральской столицы. Как пояснил исполняющий обязанности начальника правового департамента мэрии Александр Громут, «основные минусы [референдума] — относительная сложность и длительность процедуры организации и проведения», а также высокая стоимость«.

„В уставе Екатеринбурга закреплены разные формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, и референдум — лишь одна из них. В ситуации, когда необходимо узнать и учесть мнение горожан для принятия решения по тому или иному вопросу (в данном случае — по вопросу застройки сквера), уставом Екатеринбурга предусмотрено проведение опроса. Важно понимать, что речь идет не о социологическом опросе с определенной выборкой. Опрос будет проводиться поквартирно, а формат его поведения закреплен в 22-й статье устава Екатеринбурга и положении № 10/19 от 14.02.2006 ‚О порядке проведения опроса горожан в муниципальном образовании ‚город Екатеринбург‘ утвержденном Екатеринбургской городской думой. Результаты опроса должны быть учтены Екатеринбургской городской думой и главой Екатеринбурга“, — говорится в сообщении мэрии.

Как сообщалось, в ночь на 13 мая в сквере у Драмтеатра вокруг будущей стройки храма появился забор, а вечером жители Екатеринбурга вышли на стихийную несанкционированную протестную акцию. Митинги продолжались всю неделю. В итоге были задержаны почти 100 человек, часть их них приговорена к административному аресту, другим назначены общественные работы.

Когда президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости изучить мнение населения, то городские власти заявили, что готовы этим заняться. Пока решается, каким образом будет проводиться опрос населения, администрация Екатеринбурга принимает заявки на альтернативные места для размещения храма святой Екатерины.

Накануне был опубликован опрос ВЦИОМа, согласно которому, 74% респондентов назвали сквер у Драмтеатра неудачным местом для строительства храма святой Екатерины. После этого губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что сквер у Театра драмы, вероятно, не будет включен в список предполагаемых мест для строительства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: