Иван Филипов
Опубликовано: 04:36, 23 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Курганской области придумали, как повысить явку на выборах губернатора

В Курганской области придумали, как повысить явку на выборах губернатораВрио губернатора Курганской области Вадим Шумков Никита Шумков

Явку на губернаторских выборах, которые запланированы в Курганской области на 8 сентября, будут поднимать технологией, уже обкатанной на президентских выборах в марте 2018 года. Тогда, помимо главы государства, людям предлагалось выбрать нуждающиеся в благоустройстве территории. Сейчас почти то же самое в Зауралье назвали «проектом» «Инициативный бюджет».

«Этим занимается Общественная палата Курганской области. Под их эгидой будет проводиться это обсуждение», — отметил в беседе с корреспондентом Znak.com зампред Курганской областной думы Евгений Кафеев. Речь, по его словам, идет о новой порции вопросов по благоустройству территорий и реконструкции социально-значимых объектов, которые планируется вынести в сентябре на всенародное обсуждение. «С одной стороны [такое совмещение с выборами], это возможность еще поднять явку на выборах. С другой стороны, это хорошая возможность для жителей выразить свое мнение о том, куда необходимо тратить бюджетные деньги, и соответственно — получить объективный срез общественного мнения», — добавил Кафеев.

Председатель общественной палаты Курганской области Михаил Белоусов говорит, что дело не ограничится только вопросами благоустройства. Как раз сейчас, в рамках первого этапа проекта «Инициативный бюджет», начался сбор предложений от самих граждан — на что, с их точки зрения, стоило бы потратить бюджетные деньги.

«Ко мне, например, уже обратились кибер-спортсмены. Они предлагают организовать в Кургане кибер-арену. Такого в регионе еще не было», — пояснил Белоусов.

«Понятно, что бюджета на все не хватает, но, когда власть принимает решение, не спрашивая у людей, возникает недовольство. Поэтому сейчас и сделан шаг навстречу общественности. Во-первых, этот проект — хороший повод собрать людей. Во-вторых, под выборы власть более благосклонна к „хотелкам“ электората. В-третьих, это возможность объективно оценить, чего хотят сами граждане», — добавил глава общественной палаты региона.

Для оптимизации системы сбора предложений планируется использовать специальные разделы на сайте самой ОП, а также на сайтах администраций муниципалитетов. В данный момент, как утверждает Белоусов, эти странички находятся в стадии разработки и внедрения.

В рамках второго этапа там же, на интернет-страничках, планируется организовать рейтинговое голосование по поступившим предложениям. Оно завершиться в августе. Те инициативы, которые встретят наиболее серьезную поддержку у аудитории, вынесут на общее голосование. Его, как уже говорилось выше, совместят с выборами губернатора 8 сентября.

Также отмечается, что идея создания такого проекта принадлежит врио губернатора Курганской области Вадиму Шумкову. Рассчитан он до 2024 года. Ранее в ходе рабочей поездки в Зауралье министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева было заявлено, что в 2019–2024 годах на формирование комфортной городской среды Курганская область получит 1 млрд 250 млн рублей. Теперь предполагается, что эти деньги также будут распределяться с учетом позиции самих жителей.

Вместе с тем один из собеседников нашего издания заметил, что пока нет понимания, как выяснить позицию жителей отдаленных деревень и поселков.

«С крупными городами и районными центрами все понятно. Проблемные точки более-менее очерчены, процедура сбора мнений ясна. А вот что делать с жителями отдаленных населенных пунктов, как там из общего круга накопленных проблем выбрать те точки, куда в первую очередь необходимо направить средства?» — заявил он.

На данный момент, какая бы то ни было интрига на предстоящих выборах губернатора Курганской области отсутствует. Планируется, что в них будет участвовать Вадим Шумков, однако пока он официально о своем участии в кампании не заявлял.

Помимо него, на выборы, насколько это известно, планирует заявиться кандидат от КПРФ — второй секретарь курганского обкома партии Яков Сидоров. Прочие общественно-политические объединения, работающие сейчас в Зауралье, особого стремления участвовать в выборах не проявляют. Собственно, это, вероятно, и побуждает сейчас искать пути повышения явки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)