Иван Филипов
Опубликовано: 01:33, 23 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Чистая прибыль компании ямальского депутата Игоря Нака увеличилась в 157 раз

Чистая прибыль компании ямальского депутата Игоря Нака увеличилась в 157 разИгорь Нак (слева)Znak.com

Компания «Ямалтрансстрой», основными владельцами которой являются депутат Тюменской облдумы от ЯНАО Игорь Нак и его сыновья, в январе — марте этого года увеличила чистую прибыль по РСБУ в 157 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как пишет «Интерфакс», она выросла до почти 48 млн рублей.

В ежеквартальном отчете компании говорится, что выручка АО «Ямалтрансстрой» за этот период выросла в 9,6 раза и достигла 1,227 млрд рублей. Себестоимость продаж увеличилась в 5,7 раз, до 720 млн рублей. Соответственно валовая прибыль и прибыль от продаж также резко выросли.

В компании уточнили, что такой рост выручки связан с выполнением строительно-монтажных работ по договорам подряда. Подробностей там не сообщили.

Как передает корреспондент Znak.com, из данных СПАРК видно, что в прошлом году у «Ямалтрансстроя» было два крупных заказа. В июне 2018 года компания Нака получила подряд на строительные работы в порту Мурманска на «Комплексе перегрузки угля „Лавна“» за более чем 5,2 млрд рублей. А в сентябре прошлого года могла выиграть подряд за 157,8 млн рублей на разработку проектной документации для строительства второго, третьего и четвертого пусковых комплексов моста через Волгу в Волгограде. Однако, повлияли ли эти заказы на рост финансовых показателей «Ямалтрансстроя», пока подтвердить не удалось.

АО «Ямалтрансстрой» принадлежит в основном двум московским фирмам: ООО «ЯТС» (39,9%) и ООО «ЯТСС» (20,29%), пакеты в 19,6% и 6,46% принадлежат сыновьям Игоря Нака — Григорию и Владимиру соответственно. Сам депутат владеет 100% ООО «ЯТС», а 100% в ООО «ЯТСС» владеет Александр Мягков.

Игоря Нака называют миллиардером, который сделал свое состояние на подрядах у «Газпрома», строя для монополии железные дороги и мосты на Ямале. Он потомственный мостостроитель, начинавший работать под началом своего отца Владимира Нака.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)