Иван Филипов
Опубликовано: 01:03, 23 май 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Верховная Рада Украины игнорировала изменение в законе о выборах

Верховная рада Украины в среду (22 мая) собралась на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть изменения в законах о выборах народных депутатов и о публичных закупках.

Верховная Рада Украины игнорировала изменение в законе о выборах

 Такая позиция была вчера согласована на встрече президента Зеленского с лидерами фракций.
Команда президента подала законопроект. Сначала его даже не зарегистрировали в Раде. Но после исправления технических ошибок это было сделано.
Законопроект предполагает исключение мажоритарной системы и снижение проходного барьера до 3%.
После ознакомления с текстом правок некоторые депутаты начали обвинять команду Зеленского в уклонении от введения открытых списков, о которых президент говорил до выборов.На что Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук разъяснил, что такой остаточный вариант был согласован вчера при встрече представителей партий и президента.
Поясним, что открытые списки подразумевают, что избиратель может голосовать не только за политическую силу, а и за конкретного кандидата в списке. Формы такого голосования есть разные, например, ставят номер кандидата в окошке бюллетеня для отметки.
Некоторые депутаты высказались, что отмена мажоритарных округов лишит людей непосредственно участия депутата в развитии региона и его помощи.
В итоге законопроект даже не внесли в повестку дня и прекратили обсуждение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)