Иван Филипов
Опубликовано: 12:09, 22 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жители «Крылова» выиграли суд с «Синарой», продавшей парадную управляющей компании

Жители «Крылова» выиграли суд с «Синарой», продавшей парадную управляющей компанииЯромир Романов

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга частично удовлетворил требования группы жильцов второй очереди ЖК «Крыловъ», вернув в общую собственность несколько жилых помещений, которые в ходе строительства застройщик «Синара Девелопмент» передал по договору управляющей компании «СД-Эксплуатация». Копию решения суда предоставил в редакцию Znak.com один из жильцов дома Александр.

В ходе процесса экспертами ФБУ «Уральский региональный центр судебной экспертизы» было установлено, что помещение «офиса № 5», которое является двухэтажной рецепцией комплекса, предназначено для эвакуации людей и входа в дом маломобильных групп населения. Там же расположено оборудование, предназначенное для обслуживания дома. Следовательно, офис является общим имуществом собственников квартир, и только они имеют право им распоряжаться, говорится в документе. Суд с доводами экспертизы согласился и посчитал, что застройщик не был правомочен передавать его коммунальной компании. Такой же вывод был сделан в отношении одной подвальной комнаты, шахты лифта и КПП.

«Суд находит доводы истцов о наличии в действиях ответчиков недобросовестного поведения обоснованными, учитывая заниженную стоимость отчуждаемого имущества по договору инвестирования 1,2 млн рублей, при этом суд исходит из стоимости жилых помещений, указанных в предоставляемых истцами договорах долевого участия в строительстве, согласно которых стоимость за 1 квадратный метр помещения составляет около 100 тыс. рублей. Также не оставляет без внимания тот факт, что как следует из представленных выписок … оспариваемая сделка заключена между взаимосвязанными лицами», — отмечается в решении суда.

Жильцы «Крылова» судятся с «Синарой» из-за продажи частной компании парадной ЖК

Без удовлетворения осталось лишь требование передать в общую собственность помещение № 2 площадью 15 квадратных метров в подвале здания, так как там отсутствуют какие-либо системы, предназначенные для обслуживания дома. Как пояснил один из жильцов дома Александр, на него собственники квартир и не претендовали. «Это небольшая комната, она фигурирует в договоре купли-продажи. Так как мы всю сделку оспаривали, это помещение тоже попало в список спорных. Оно нам особо ни для чего не нужно, оспаривать его мы не будем», — сказал он.

Сейчас жители планируют отказаться от услуг «СД-Эксплуатация» и перейти к ТСЖ. Вместе с тем в инициативной группе ожидают, что «Синара» попытается оспорить решение Верх-Исетского суда.

ЖК «Крыловъ-2» строился по договорам долевого участия. Как утверждали жители, изначально все помещения, которые оспаривались в суде, были общими, однако в последний момент в проектную документацию внесли изменения, их перевели в коммерческие и передали «СД-Эксплуатации» на основе договора инвестирования. Жильцы также утверждали, что подобное произошло и с другими проектами застройщика. В пресс-службе «Синары» Znak.com поясняли, что застройщик просто «реализовал офисные помещения в ЖК „Перемена“ и ЖК „Крыловъ-2“ как коммерческие площади» и что все происходило в соответствии с законом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)