Иван Филипов
Опубликовано: 10:01, 22 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области глава района отказалась увольнять подследственного заместителя

В Челябинской области глава района отказалась увольнять подследственного заместителяТатьяна Жморщукпресс-служба губернатора Челябинской области

Глава Чесменского района Челябинской области Татьяна Жморщук отказалась исполнить представление прокурора и уволить в связи с утратой доверия своего заместителя Константина Гнипу, обвиняемого в получении взятки. Сейчас надзорное ведомство изучает ответ из администрации, чтобы решить вопрос о своих дальнейших действиях, рассказал Znak.com прокурор Чесменского района Дмитрий Киселев.

По версии следствия, Гнипа, в чьи должностные обязанности входило заключение муниципальных контрактов, получил взятку в сумме 480 тыс. рублей за совершение действий, способствовавших заключению муниципального контракта с одним из предпринимателей. Уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). По решению суда Гнипа помещен под домашний арест.

«При изучении прокурором материалов уголовного дела установлено, что обвиняемый в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции не принял мер к предотвращению конфликта интересов, — рассказал Дмитрий Киселев. — Письменное уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, представителю нанимателя не направил. Напротив, способствовал его возникновению — лично получил денежные средства за совершение действий в пользу взяткодателя, используя при этом свои служебные полномочия. Указанные действия дают основания для утраты доверия к работнику со стороны работодателя, что является обстоятельствами влекущими расторжение трудового договора по инициативе работодателя».

Замглавы Чесменского района избрали меру пресечения по делу о взятке в полмиллиона

Прокурор Чесменского района внес главе муниципалитета представление с требованием о расторжении трудового договора с заместителем и его увольнению в связи с утратой доверия. Но буквально 22 мая из администрации поступил ответ — уволить Гнипу глава отказалась.

«Глава района мотивировала тем, что Гнипа вину не признает, приговора суда по его делу не было, — уточнил Дмитрий Киселев. — Материалы дела администрация не видела, поэтому оснований для увольнения в связи с утратой доверия не видит. Более того, Гнипа написал заявление на отпуск и получил отпускные, уже будучи под домашним арестом. Сейчас решается вопрос о принятии дальнейших мер прокурорского реагирования».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: