Иван Филипов
Опубликовано: 07:47, 22 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Магнитогорец, арестованный за протест в Екатеринбурге, начал вести онлайн из спецприемника

Магнитогорец, арестованный за протест в Екатеринбурге, начал вести онлайн из спецприемникаТимофей Филатов объявил голодовку в спецприемнике, куда его поместилистраница Тимофея Филатова в соцсети «ВКонтакте»

Экс-координатор штаба Алексея Навального в Магнитогорске Тимофей Филатов, задержанный, а затем и арестованный на 15 суток за участие в акции протеста против строительства храма в Екатеринбурге, начал вести блог из камеры спецприемника. Сразу после помещения в него молодой человек объявил голодовку. При этом ему разрешают пользоваться мобильным телефоном по 15 минут в день. За это время Тимофей пишет небольшие посты, которые публикует его супруга.

«Сегодня 20 мая и пятый день моей голодовки. С утра меня перевели в камеру для некурящих. Дышать стало немного легче, хотя камеры, в которых я был, и сейчас находятся напротив. Тут все те же грязные, рваные матрасы, грязные подушки. Практически отсутствует ремонт помещения. Стены исписаны всем, чем попало, не смыта надпись от 2014 года. На потолке просматриваются следы от плесени. Горячей воды в камере нет, кран противно капает холодной водой. Все грязное и неэстетичное», — говорится в последней записи Филатова.

По его словам, в камерах холодно, о чем он пожаловался приходившим сотрудникам прокуратуры.

«В этой камере нет дверцы, закрывающий угол туалета. При этом все происходящее здесь снимает видеокамера. От этого очень некомфортно. Порой бывает холодно из-за погоды. Из-за моей голодовки ко мне приходят из прокуратуры, ещё какие-то начальники, приходили правозащитники. Всем им я рассказываю одну и ту же историю — от моего задержания до нахождения здесь. Каждый понимающе кивает и соглашается, что мы находимся в ужасных, противных и тошнотворных условиях. Но как они говорят сделать ничего нельзя», — сообщает Тимофей Филатов.

Тимофей (слева) в Екатеринбурге перед задержаниемстраница Тимофея Филатова в соцсети «ВКонтакте»

При этом магнитогорец следит за тем, как развивается ситуация вокруг храма, из-за которого его арестовали, и пытается лечиться от травм, полученных при задержании.

«Все сотрудники и сокамерники отговаривают меня от голодовки, — пишет Тимофей. — Говорят, ничего не добьюсь, ничего не получится. Но вселенское чувство справедливости говорит мне, что я прав. А отстаивать свои права здесь возможно только таким образом. Благодаря голодовке меня отвели на осмотр к доктору. Мне дали мазь и цитрамон. У меня довольно сильный ушиб правого колена, и оно только сейчас перестало болеть, я почти не хромаю. А еще нас первыми водили в душ, так как бойлер у них работает плохо и на всех горячей воды не хватает. Сейчас я решил голодать до обжалования моего решения в суде».

Восемь защитников сквера в Екатеринбурге арестованы на сроки от 5 до 15 суток

Напомним, стихийные выступления за сохранение сквера у Театра драмы, где планировалось строительство храма Святой Екатерины, начались в Екатеринбурге 13 мая. По итогам несанкционированной акции полиция задержала десятки человек. Многим задержанным назначено наказание в виде административного ареста на сроки от 5 до 15 суток. Среди них Тимофей Филатов из Магнитогорска, который признан виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и получил самое большое наказание — 15 суток ареста. Ранее Филатов привлекался за участие в митинге в Магнитогорске против пенсионной реформы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: