Elenahit
Опубликовано: 07:35, 22 май 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Тяжёлые бои на Острой Могиле: отразить наступление на Луганск — реконструкция (ВИДЕО)

Тяжёлые бои на Острой Могиле: отразить наступление на Луганск — реконструкция (ВИДЕО)

В Луганске состоялась реконструкция событий Гражданской войны 1919 года, приуроченная к столетию боёв на Острой Могиле между белыми и красными.

Историческая справка о противоборствующих сторонах участвовавших в сражении:

1. Белые: Донской корпус генерала Коновалова. Корпус генерала Покровского. Корпус генерала Шкуро. Прочие части Добровольческой армии.

2. Красные: 15-я Инзенская дивизия. 1-я Московская рабочая дивизия. Вооруженные отряды рабочих заводов Гартмана, патронного и других. Отряды с окрестных шахт и рудников.

Основные эпизоды:

1-е наступление на Луганск: со стороны станицы Луганской — полк донских казаков; на Малую Вергунку — офицерский добровольческий корпус; со стороны Острой Могилы — отряд генерала Шкуро. 8-я армия красных оттеснила добровольческие части на 30-40 км на юго-восток от Луганска.

2-е наступление на Луганск: бои в районе Острой Могилы. Для сдерживания наступательного прорыва 8-й армии была сформирована ударная группа. Ядром группы стал корпус генерала Шкуро, корпус генерала Коновалова, корпус генерала Покровского и другие. С востока, прорвав фронт красных, к Луганску шел корпус генерала Коновалова, с юга — корпус Шкуро.

Справка РВ

Острая могила — возвышенность местного значения и мемориал в Луганске, посвящённый тяжёлым боям во время Гражданской войны (1919 г.) и боевым действиям в Великой Отечественной войне.

Во время Гражданской войны в конце апреля 1919 года, во время тяжёлых боёв против войск генерала Деникина, луганчане стояли живой цепью от патронного завода до Острой могилы передавая патроны из рук в руки. За этот подвиг в советские времена Луганск был награждён орденом.

Алексей Селиванов, для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: