Иван Филипов
Опубликовано: 20:41, 21 май 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Минторг США позволил Huawei временно и ограниченно возобновить свою деятельность в стране

Министерство торговли США выдало китайской компании Huawei временное разрешение до 19 августа. Это позволит компании поддерживать существующие сети и предоставлять клиентам программные обновления.

«Временная общая лицензия разрешает определенные виды деятельности, необходимые для продолжения работы существующих коммуникационных сетей и для поддержки существующих мобильных услуг», — отмечается в заявлении ведомства.

По словам его главы Уилбура Росса, такая мера позволит операторам в срок выполнить договоренности по работе с другими организациями. Разрешение выдали для того, чтобы не создавать «резких проблем» для американских компаний, отметил он.

Минторг США позволил Huawei временно и ограниченно возобновить свою деятельность в стране

 

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что американские информационные технологии находятся под угрозой иностранного шпионажа, призвал сбалансировать открытость инвестициям и национальную безопасность, а также подписал указ, объявляющий режим «национального ЧП» в области информационных технологий.

В результате Министерство торговли включило Huawei вместе с ее 70 подразделениями в черный список за «деятельность, противоречащую национальной безопасности США». Американским компаниям запрещается вести с ней бизнес без специальных лицензий, то есть китайская компания лишается возможности покупать американские компоненты и технологии.

По данным агентства Рейтер, Google уже приостановила сотрудничество Huawei в части передачи оборудования, программного обеспечения и техуслуг (за исключением общедоступных по открытой лицензии). При этом представители американской корпорации пообещали, что Google Play и Google Play Protect у пользователей, которые уже приобрели продукцию Huawei, работать не перестанут.

В китайской компании заявили, что владельцы смартфонов и планшетов Huawei и Honor будут все так же получать обновления безопасности и сервисное обслуживание.

Временное американское разрешение не имеет большого значения для Huawei и не повлияет на нее, заявил основатель компании Жэнь Чжэнфэй.

 

«Мы почувствовали реальный контроль со стороны США еще год назад. Американские политиканы своими нынешними действиями недооценили мощь компании Huawei», — заявил он в интервью китайским СМИ.

По мнению Жэня Чжэнфэя, ограничительные меры против Huawei не скажутся и на развитии ее сети 5G. В сфере этих технологий китайскую компанию еще два-три года никто не сможет догнать, уверен он.

Продажи первого смартфона с поддержкой сетей пятого поколения Huawei намерена начать в июне в Великобритании. Британский оператор Vodafone 3 июня запустит сотовую сеть пятого поколения в семи городах: Лондоне, Бирмингеме, Бристоле, Кардиффе, Глазго, Манчестере и Ливерпуле.

Исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок считает действия США «жестом доброй воли», который предполагает, что к августу или сентябрю все для Huawei в Штатах закончится.

 

«Компания как-то очень резко рванула, за очень короткий срок они удвоили свои продажи. И то, что делает в данном случае администрация Трампа, — это, что называется, совмещение приятного с полезным. С одной стороны, это противостояние с Китаем на торговом уровне, то есть продолжение торговой войны, а с другой стороны — это еще и поддержка собственного производителя, в данном случае, Apple, который, несмотря на то что тоже производится в Китае, тем не менее является американской компанией», — сказал он в эфире радио Sputnik.

По мнению эксперта, уход с американского рынка катастрофой для Huawei не станет.

«Сейчас большая часть человечества, насколько я понимаю по статистике, имеет мобильные телефоны, а Huawei — это относительно бюджетные телефоны. Есть другие рынки. Конечно, неприятно терять такой большой рынок, как США, но все-таки в богатых странах рынок мобильных гаджетов переполнен, а в бедных еще есть куда развиваться», — отметил он.

Бышок также полагает, что нельзя говорить и о том, что США ничего не теряют. «Есть данные, что из-за тарифной войны с Китаем могут подняться цены для самих американцев, в том числе на продукцию Apple, которая производится в Китае. Но, тем не менее, США, насколько можно судить, считают, что готовы к таким издержкам своей торговой войны», — заключил он.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)