Иван Филипов
Опубликовано: 18:59, 21 май 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В Севастополе решается судьба легендарной 30-й бронебашенной батареи

В ходе визита в Крым секретарь Совбеза Николай Патрушев и командующий ЧФ Игорь Осипов обсуждали будущее этого исторического объекта, сообщает ИА FederalCity.

21 мая Николай Патрушев провел совещание с силовиками в Ялте. Темой стало обеспечение безопасности туристов в период курортного сезона и меры по поддержке уволенных сотрудников МЛ и МВД.

Совместно с командующим Черноморским флотом глава Совета Безопасности РФ побывал на 30-й береговой бронебашенной батарее, которая в данный момент входит в зону ответственности военных моряков.

Вице-адмирал Игорь Осипов рассказал о заслугах гарнизона этого фортификационного сооружения в период обороны Севастополя 1941-1942 годов и отметил, что состояние артиллерийского вооружения 30-й батареи позволяет наносить сокрушительные удары потенциальному противнику даже сейчас, спустя полвека после ее консервации.

Легендарная "тридцатка" и ее командир майор Георгий Александер являлись важной составляющей организации защитных рубежей города-героя. За 250 дней артиллеристы выпустили по немецко-румынским войскам более 2 тысяч снарядов.

В Севастополе решается судьба легендарной 30-й бронебашенной батареи

         Залп бронебашни 30-й береговой батареи, декабрь 1941 года. Фото: crimea-front.ru.

Как пояснил командующий ЧФ, в настоящее время решается вопрос о будущем этого важного исторического объекта, которым является 30-я батарея. Возможны как превращение ее в музейный комплекс, так и модернизация с целью дальнейшего использования в интересах Минобороны.

В этой связи не лишним будет напомнить, что 30-я батарея была одним из запланированных кластеров военно-исторического парка "Патриот".

Первоначально его строительство планировалось на земельном участке близ горы Гасфорта, возле трассы Севастополь-Ялта. Однако из-за позиции экс-спикера заксобрания Алексея Чалого, который выступал против передачи этой территории военным, в МО обороны изменили первоначальный план.

Далее парк «Патриот» собирались разместить на трех площадках – в скальной Балаклавской базе подводных лодок (бывший сверхсекретный объект 825 ГТС»), на 30-й батарее и в комплексе береговых укреплений, в который войдут Михайловский и Константиновский равелины.

По заявленным данным, Минобороны намерено было вложить в строительство парка и в реконструкцию уже существующих объектов около 4 миллиардов рублей.

Однако из-за противодействия этому проекту со стороны сторонников Алексея Чалого в руководстве оборонного ведомства от его реализации в Севастополе решили отказаться.

         30-я береговая батарея, пос. Любимовка, Севастополь. Фото: mapio.net

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: