Иван Филипов
Опубликовано: 18:44, 21 май 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Россиянам надо беречь свои деньги и персональные данные от незаконного "Профсоюза Навального"

Алексей Навальный пустился в новую авантюру. На этот раз он создал «Профсоюз Навального» (далее ПН) с целью якобы помощи медработникам. Однако свою новую структуру скандально известный блогер не зарегистрировал, как этого требует российское законодательство. Федеральное агентство новостей (ФАН) подало запрос в Генпрокуратуру РФ об этом нарушении, но ответа пока не последовало.  

Есть серьезные опасения, что «Профсоюз Навального» нарушает работу медучреждений и наносит вред делу врачей, хотя, как утверждает сам Навальный, ПН создан исключительно для помощи медработникам. Однако привнесение в действительно существующие социальные проблемы врачей риторики и практики внесистемной оппозиции явное не пойдет на пользу ни медработникам, ни отечественной медицине вообще. 

На этом фоне, учитывая неважную репутацию оппозиционного блогера, появляются предположения о том, что он может использовать свой «профсоюз» с целью личного обогащения. Делая вид, что создал фонд помощи медработникам, Навальный может просто собирать с них пожертвования якобы на деятельность своей конторы. При этом, предполагают конспирологи, собранные средства на работу ПН могут вообще не идти, а полностью оседать в «бездонных карманах» основателя. 

Россиянам надо беречь свои деньги и персональные данные от незаконного "Профсоюза Навального"
Анастасия Васильева. Фото "Радио Свобода"  

При этом последний открыто поддерживает деятельность главы «Альянса врачей» Анастасии Васильевой, хотя она, скорее, аферистка, нежели общественный деятель. Совместно эти две структуры лишь мешают легитимным профорганизациям улучшать условия работы медицинских учреждений России. 

Многие общественники РФ осудили такую деятельность Алексея Навального.

Например, Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), сказал, что блогер не знает, как работают настоящие профсоюзные организации. А секретарь ФНПР Александр Шершуков в интервью ФАН указал на то, что «Профсоюз Навального» и «Альянс врачей» причиняют общему делу российских общественных организаций только вред, вводя медработников в заблуждение.  

Блогер обещает врачам повышение уровня оплаты труда, но вместо реальной помощи пока только собирает их персональные данные. После этого он может использовать такие базы с личными данными в собственных корыстных целях. Тем более, есть обоснованные предположения, что он делал это уже не раз, например, на сайте «Умные выборы». Но, как правило, безуспешно, так как подобный сбор личной информации быстро прекращали сотрудники надзорных органов страны. Например, по поводу упомянутого ресурса Роскомнадзор пришел к выводу, что используемая там форма согласия на сбор и обработку данных не соответствует критериям ведомства и политике конфиденциальности, кроме того данные хранятся на зарубежных серверах. После чего сайт был заблокирован. 

Поэтому довольно странно, что на этот раз российские силовые структуры не спешат проверять законность этой работы блогера. Даже Генеральная прокуратура России, как утверждает ФАН, пока не проверила «Профсоюз Навального». Но рано или поздно это непременно произойдет.  

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)