Иван Филипов
Опубликовано: 18:38, 21 май 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Малоизвестная писательница продвигает свою новую книгу с помощью скандалов

Лауреат Букеровской премии и директор Петербургского ПЕН-центра Елена Чижова сегодня представит в Музее Анны Ахматовой новый роман «Город, написанный по памяти».

Это событие – представление книги детских воспоминаний дамы, родившейся в Ленинграде в середине XX века, осталось бы незамеченным никем, кроме узкого круга почитателей автора, если бы ему не предшествовал развязанный ею самой скандал.  

Накануне Дня Победы Елена Чижова опубликовала в швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung статью о блокаде Ленинграда, которая, очевидно, представляет собой часть презентуемой теперь книги.

Статья вызвала волну негатива в российском обществе. По мнению многих, автор принизила значение подвига жителей осажденного города. Более того, она обвинила тогдашнее руководство СССР в сговоре с нацисткой верхушкой с целью уничтожения города, который Иосиф Сталин, по мнению Чижовой, ненавидел. 

Малоизвестная писательница продвигает свою новую книгу с помощью скандалов
Блокада Ленинграда. Архивное фото 

Это предположение вызвало возмущение даже у тех, кто негативно оценивает историческую роль Сталина. Тем более, что в статье многие углядели и сочувствие агрессорам из Третьего рейха.

Политолог Наталья Елисеева вообще обратилась с заявлением в Следственный комитет с просьбой проверить, не подпадает ли текст Чижовой под статью УК, преследующую за реабилитацию нацизма.

С другой стороны, за «честную художницу» Чижову заступились либеральные представители художественных кругов и оппозиционные политики, в частности, Константин Азадовский, Борис Вишневский, Яков Гордин, Нина Катерли, Николай Подосокорский и прочие подобные.

Петербургский телеграм-канал «Топ Ган» по этому поводу рассуждает:

- Елена Чижова не могла не понимать, какой эффект на российскую аудиторию произведет ее текст, в котором исторические факты густо замешаны на семейных легендах, субъективных оценках и откровенных домыслах, особенно с учетом его публикации за рубежом, на немецком языке.Наталья Елисеева, обратившаяся с заявлением в СК, не могла не предвидеть реакцию окружения Чижовой на ее обвинение в реабилитации нацизма, а также оценить возможные последствия перевода всей этой истории из сферы литературы в правовую плоскость.Заявившие о своей солидарности с Чижовой деятели, включая депутата Бориса Вишневского, не могли не осознавать, что их выступление в глазах обычных людей может выглядеть как индульгенция для «своего» автора, разрешение ему творить все, вне зависимости от его фактической правоты, только потому, что он – «свой».И, тем не менее, все перечисленные люди, оказавшись перед возможностью выбора, поступали именно так, чтобы вывести скандал на новый уровень.

Другие наблюдатели оценивают статью Чижовой гораздо более жестко.

- Вот сколько уже прочитано мною – и вами – этой мерзости, а каждый раз удивительно, - пишет публицист и политолог Марина Юденич. – Но вишенка на торте, она вот она: «Моя память о блокаде – это читать Себальда о бомбардировках Кельна и думать: они также прошли через ад...» Память о блокаде уровнять с памятью о том, как бомбили фашистский Кельн?.. Вспоминая о блокаде, читать Себальда, отец которого служил в Вермахте, сколь не талантлив потом вырос сын?.. Это ж примерно, как вспоминать о Холокосте, читая Розенберга. 

Логотип премии "Русский Букер" 

Елена Чижова родилась в Ленинграде в 1957 году. Кандидат экономических наук, в 90-е занималась бизнесом. Прозаик, переводчик, эссеист, лауреат премии «Русский Букер-2009». Муж – Валерий Возгрин, доктор исторических наук, профессор СПбГУ, официальный представителем Меджлиса крымско-татарского народа в Санкт-Петербурге.

Литературная премия «Русский Букер» в последнее время находится в глубоком кризисе. С самого своего учреждения она подвергалась критике за невнятные критерии отбора номинантов, кумовство при составлении лонг-листа, а также за откровенно русофобскую и антигосударственную позицию учредителей. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: