Иван Филипов
Опубликовано: 17:54, 21 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Процедура оформления инвалидности станет проще

Процедура оформления инвалидности станет проще

Правительство опубликовало постановление об изменении процедуры получения статуса инвалида. Теперь для этого нужно лишь пройти медицинскую экспертизу, дальнейшие действия будут совершаться без участия инвалида, сообщается на официальном сайте.

Постановление подготовлено Минтрудом во исполнение поручения Президента России по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций и профессиональных сообществ, оказывающих содействие инвалидам, указано в справке. Согласно действующему законодательству, после направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) инвалид должен самостоятельно подать заявление в бюро МСЭ вместе с пакетом медицинских документов.

Новый алгоритм оформления инвалидности предполагает, что все необходимые документы будут передаваться медицинскими организациями и учреждениями МСЭ в электронном виде. Личное присутствие инвалидов при этом не потребуется, они смогут оставить заявление на сайте «Госуслуги».

«Мы сокращаем сроки и упрощаем процедуру освидетельствования. Это очень важное решение. И будем поэтапно переходить к электронному обмену документами, которые при этом оформляются, чтобы инвалидам было проще, не нужно было ходить по инстанциям, какие-то дополнительные бумаги собирать, чтобы всё можно было делать через портал государственных услуг», – заявил председатель Правительства Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров в начале мая.

Отметим, что постановление разработано в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», который курирует вице-премьер Татьяна Голикова. На реализацию нацпроекта из федерального бюджета выделено 1,7 триллиона рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)