Иван Филипов
Опубликовано: 12:08, 21 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Гордума Екатеринбурга отказалась от самороспуска

Гордума Екатеринбурга отказалась от самороспуска

На очередном заседании Городской думы Екатеринбурга три члена фракции КПРФ подняли вопрос о самороспуске думы VII созыва в связи с ситуацией вокруг строительства Собора святой Екатерины. Депутаты восприняли инициативу «в штыки» и, в свою очередь, предложили самим коммунистам сложить депутатские полномочия в знак протеста. По словам спикера гордумы Игоря Володина, их заявления о прекращении депутатской деятельности уже готовы, осталось поставить дату и роспись.

Стоит отметить, что процедуры внесения предложения в думу не были соблюдены: согласно уставу, подобные решения должны приниматься сначала большинством внутри фракции, а затем направляться председателю (Игорю Володину). Вместо этого Римма Скоморохова, Роман Спутников и Олег Гордеев без согласия остальных членов фракции КПРФ озвучили инициативу о самороспуске, мотивировав это тем, что Городская дума неспособна принимать решения в соответствии с мнением горожан.

«В течение прошлой недели Екатеринбург оказался в центре внимания из-за противостояния защитников сквера и сторонников храма святой Екатерины. Столкновения с ОМОНом и неприглядная картина конфликта подорвали имидж столицы Урала. Фракция КПРФ уверена, что причиной стало неумение Гордумой принимать решения. Дума не обсуждает ключевые вопросы, определяющие судьбу Екатеринбурга. К сожалению, такое поведение думы не единичный случай, а обыкновенная практика. Единственное решение – роспуск и выборы. Выборы необходимо совместить со всенародным опросом по строительству Храма Святой Екатерины», – заключила Римма Скоморохова.

Коллеги, однако, отнеслись к предложению скептически. Тимофей Жуков, член фракции «Единой России», высказался против, резонно отметив, что в случае самороспуска  конфликт вокруг строительства храма святой Екатерины «повиснет» на полгода до начала работы думы следующего созыва. В ситуации, когда решение этого вопроса зависит именно от думы, ее самороспуск, по мнению Жукова, невозможен.

Депутат Александр Колесников обвинил городских коммунистов в желании «заработать политические очки» на конфликте вместо того, чтобы пытаться разрешить кризис. Более того, он напомнил коллегам, что они сами приняли участие в беспорядках. В связи с этим Колесников предложил им выйти из КПРФ и присоединиться к нацболам, известным своими экстремистскими методами.

«Вы пытаетесь ошибки исполнительной власти повесить на нас. Но то, что произошло, это не вина думы и не вина депутатов. Вы предлагаете самороспуск — это значит, что надо проводить выборы, а они денег стоят. Я все понимаю. Но давайте хобби — за свой счет. А Зюганов разве санкционировал участие челнов парии в несанкционированных беспорядках? Вы проходите по спискам КПРФ, а ведете себя как нацболы», – заметил депутат.

К спикерам присоединился Владимир Крицкий, озвучивший позицию большинства своих коллег:

«Надо работать по принципу консолидации, а не усугублять дистанцию между разными слоями общества».

Напомним, что 17 мая глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил о проведении опроса мнения горожан по поводу строительства храма святой Екатерины. Решение о формате опроса должно быть утверждено Гордумой на одном из заседаний, ближайшее из которых состоится 30 мая.

Фото: Сайт Городской думы Екатеринбурга. https://www.egd.ru/about/gallery/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: