Иван Филипов
Опубликовано: 11:19, 21 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дума Екатеринбурга отказалась самораспускаться из-за конфликта вокруг храма в сквере

Дума Екатеринбурга отказалась самораспускаться из-за конфликта вокруг храма в сквереЯромир Романов

Депутаты Екатеринбургской городской думы отказались от самороспуска, который — в связи с протестами в сквере у Драмтеатра из-за строительства храма святой Екатерины — предложили три народных избранника-коммуниста Римма Скоморохова, Роман Ступников, Олег Гордеев. За принятие такого решения проголосовали лишь его инициаторы. Остальные депутаты либо обвиняли коллег в пиаре, либо заявляли, что ответственность за сложившуюся ситуацию должна нести исполнительная власть, либо аргументировали, что самороспуск думы не позволит провести референдум или опрос населения о месте размещения храма святой Екатерины.

Депутат Римма Скоморохова, выступившая на заседании в связи с инициативой самороспуска, пояснила, что на прошлой неделе город оказался в центре внимания мировой общественности из-за противостояния противников и защитников проекта по строительству храма святой Екатерины в сквере у Драмтеатра. По ее мнению, протесты горожан создали «крайне неприглядную картину и подорвали имидж столицы Урала». «К такой ситуации привела неспособность думы принимать решения, важные для горожан», — отметила Римма Скоморохова. При этом, по словам депутата, представители фракции КПРФ пытались взять слово при рассмотрении вопроса об изменении назначения участка в сквере, а также при утверждении кандидатуры главы города.

Единственным выходом, который исключит возможность повторения такой ситуации станет самороспуск и новые выборы в думу, которые Скоморохова предложила совместить со «всенародным голосованием» по выбору места размещения храма.Яромир Романов

Но депутаты высказались резко против этого предложения и порой просто кричали в зале заседаний друг на друга. «Если вам претит наше общество, если мы вам противны, сложите с себя полномочия. На ваше место придут другие. Вы писали заявление о снятии с себя полномочий? Вы вправе их сложить.

Мало того, что ситуация складывалась таким образом, так еще и ваши действия привели к тому, что сейчас всерьез поднимается вопрос о демонтаже памятника Ленину и вам придется держать ответ перед избирателями», — ответил депутат Владимир Крицкий.

«Мы разве не единогласно избирали главу города? По-моему, единогласно. Вы пытаетесь ошибки исполнительной власти повесить на думу. Это не вина думы и не вина депутатов. Если вы предлагаете самороспуск думы, тогда надо проводить выборы, а они денег стоят. Давайте [проводите выборы] за свой счет. Есть деньги у вас? Нет», — заявил депутат Александр Колесников. Он также спросил, санкционировал ли глава КПРФ Геннадий Зюганов такое заявление депутатов, а также их «активное участие» в выступлениях в сквере.

Яромир Романов«Вы проходите по спискам КПРФ, а по поведению больше к нацболам принадлежите», — заявил Колесинков.

Роман Ступников попытался объяснить, в чем вина депутатов: «Когда мы рассматривали важный вопрос [о назначении земельного участка в сквере под религиозные учреждения], мы говорили, что все СМИ кипят насчет этой территории. Когда против этого вставали полторы тысячи человек, все говорили — это провокаторы. И даже когда вышло пять тысяч и президент выступил, вы до сих пор расцениваете случившееся как хулиганские выходки. Мы пытались решить этот вопрос здесь, в думе, а не на улице». При этом Ступинков сказал, что инициаторы вопроса не будут подписывать подготовленные для них аппаратом заявления о сложении полномочий. «Мы подпишем вместе со всеми, как только вся дума подпишет заявления. Я не считаю, что есть вина КПРФ, мы изначально говорили, что будет накаляться ситуация. Вы принимаете решения, которые противоречат интересам людей», — заявил Ступников.

Яромир Романов

«Нам давали наказы избиратели, а не ваша фракция. Господин Ивачев и на меня замахивался, когда я выступала по школьному питанию», — отметила депутат Елена Дерягина, заявление которой «подумать» над отказом от субсидирования питания для учащихся 1–4-х классов в свое время вызвало скандал. «И то, что депутаты проголосовали [за изменение статуса земли], так ее сначала губернатор выделил, потом [глава Екатеринбурга] Высокинский обратился в думу, как только стал главой. Да, наверное, было неправильным это решение. Может быть. Но надо отдать должное Высокинскому, он вышел в массовку в сквер и переговорил с людьми. Я была там в первый день, когда были мальчики в черном и в некрасивой стойке. Мне хотелось бы, чтобы на этих высказываниях все успокоилось», — отметила Дерягина.

Депутат Константин Киселев предложил депутатам отозвать свой вопрос о самороспуске. Он считает, что вчера наметился диалог между сторонами и путь к согласию и предложение о самороспуске — разрушение этих «тропинок». «Люди не хотят политизации протеста. Вы опять загоняете думу в политические разборки. Дума должна стать площадкой для поиска согласия, диалога», — заявил он. Чуть позже Киселев ушел и не участвовал в голосовании по данному вопросу.

Депутат Михаил Вечкензин предложил депутатам подписать заявления о сложении полномочий, так как он увидел ролик, в котором коммунисты вышли под знаменами в сквер. При этом народные избранники не выражали там свое мнение.

Яромир Романов«Где вы были все эти дни и где было ваше мнение? Чье-то мнение [сейчаc] отымело вас», — заявил он.

Депутат Пирожков, который тоже входит во фракцию КПРФ, заявил о том, что узнал о заявлении фракции из СМИ. «Я не совсем понимаю, как фракция приняла решение втроем из шести депутатов. Меня не уведомляли», — отметил он. По его мнению, сейчас депутатам нужно будет и рассматривать, утверждать и контролировать предстоящий опрос или референдум населения по храму. «Сейчас, распустив думу, мы это не сделаем и конфликт не разрешим», — заявил он.

Депутат Виктор Сомиков заявил, что хочет отметить действия сотрудников Росгвардии и ОМОН и их «хорошую подготовку». «Они сделали все, чтобы не допустить давки, в которой пострадали бы люди», — отметил Сомиков. Напомним, что в результате акций было задержано больше 100 человек, многие арестованы.

Владимир Крицкий предложил подать документы в комиссию по этике, которая бы оценила действия депутатов, предложивших самороспуск, а также тех, кто участвовал в акциях. А потом «письмо с выводами» направить Зюганову.

Для депутатов, предложивших самороспуск думы Екатеринбурга, подготовили «увольнительные»

В итоге депутаты единогласно за исключением трех человек — инициаторов вопроса — проголосовали против самороспуска.

Строительство храма в честь святой Екатерины началось 13 мая. Тогда в сквере появился забор вокруг стройплощадки. Тем же вечером в сквере началась массовая акция протеста против строительства культового сооружения на этом месте. С того дня люди выходили протестовать в сквер на протяжении всей недели. В результате были задержаны почти сто человек, по некоторым из них суд принял решение об административном аресте. В конце прошлой недели в ситуацию вмешался президент России Владимир Путин, объявив, что нужно изучить мнение населения. Сразу после этого власти города объявили, что готовы на опрос. Защитники сквера настаивают, что в городе должен быть проведен именно референдум, так как он охраняется законом и обязателен к исполнению, в отличие от опроса. Ожидается, что вопрос с опросом решится на следующей неделе, решение примет городская дума.

Тем временем администрация Екатеринбурга начала принимать заявки на альтернативные места для размещения храма святой Екатерины. Заявки будут собирать 10 дней, затем состоится рейтинговое голосование.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: