Иван Филипов
Опубликовано: 09:42, 21 май 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В Севастополе наградили победителей XV международного фестиваля "Победили вместе"

Дипломы и призы победителям в четырех основных конкурсах и дополнительные награды от жюри и партнеров фестиваля вручили на церемонии закрытия в Севастополе, сообщает ИА FederalCity. 

В международном конкурсе документальных фильмов XV фестиваля "Победили вместе" приз за лучший фильм получила хорватская кинокартина "Сербка" (Srbenka, Nebojsa Slijepcevic, 2018, Croatia). Ее снял режиссер Небойша Слиепчевича. Она рассказывает о том, как хорватский режиссер Оливер Фрлич ставит театральную постановку о расстреле семьи 12-летней Александры Зец в 1991 году.  

"Решение о победителе мы приняли почти единогласно. Очень профессиональная и сильная работа. "Сербка" -  это фильм-покаяние о том, что произошло в Боснии и Герцеговине, когда наших братьев-сербов уничтожали", - сказал во время вручения награды председатель жюри международного конкурса документальных фильмов, режиссер Юсуп Разыков

 

Документальный фильм "Сербка", реж. Н. Слиепчевич, Хорватия, 2018. Фото: ИА FederalCity.  

Гран-при этого же конкурса завоевала работа грузинского режиссера Вахтанга Кунцева-Габашвили "Прозрачный мир". Этот 82-минутный фильм рассказывает о том, как 26-летний кинодокументалист снимает свою первую работу вместе с папой, который уже состоялся в профессии. Помимо извечных вопросов "отцов и детей", ситуация складывается непросто, у молодого дебютанта есть особенности развития. Он – аутист.  

Документальный фильм "Прозрачный мир". реж. В. Кунцев-Габашвили, Грузия, 2018. Фото: ИА FederalCity. 

Приз за лучший короткометражный фильм достался кинокартине из Румынии "Две казни маршала", операторскую работу отметили в русском фильме "Отец Байкал".  

В национальном конкурсе документальных фильмов специальный приз оргкомитета получила режиссер Мария Раздорская за картину "Корабли Крымской весны". Приз за лучшую операторскую работу имени Анатолия Головни ушел фильму "Последние робинзоны Охотского моря".  

Приз за лучшую режиссерскую работу имени Игоря Шадхана жюри присудило картине "Свидетели любви", ее создала режиссер Наталья Гугуева. Кинокартина рассказывает о христианских новомучениках. 

"Фильм "Свидетели любви" о святости в повседневной жизни. О том, как такие же люди, как и мы с вами, воспитывали детей, строили семьи, творчески реализовывались, болели, страдали, при этом становились святыми и осознанно отдавали свою жизнь за православную веру, свидетельствуя при этом о реальности иного мира, реальности бытия Божия", - рассказала режиссер Наталья Гугуева. 

Первый приз имени Владислава Микоши достался режиссёру Алёне Полуниной за картину "Своя республика". 

В международном конкурсе киношкол лучшим фильмом стал "С ветром" режиссера Артура Саакяна из Армении. Это его дипломная работа, дебют уже отмечали наградами на фестивалях документального кино. Самобытная и аутентичная история посвящена тяжелому труду рыбаков озера Севан в Армении. Главная героиня молодая женщина, которая наравне с мужчинами в любую погоду, в любое время года ловит рыбу и этим зарабатывает себе на хлеб.  

В Севастополе наградили победителей XV международного фестиваля "Победили вместе"
Режиссер Артур Саакян (Армения). Фото: ИА FederalCity.  

"Тему своей дипломной работы, фильма "С ветром" я выбрал из-за того, что вырос в этой социальной среде, проблемы и радости героев моего фильма мне понятны и близки", - отметил режиссер Артур Саакян. 

Другие награды в конкурсе киношкол получили Лучия Кашова из Словакии за ленту "Конкретные времена" (лучший режиссер), русский режиссер Евгений Милых за картину "Ничего личного" (спецприз с формулировкой "Фильму, открывающему много дверей"), режиссер Берик Жаханов из Казахстана "Наследие предков" (диплом).  

В телевизионном конкурсе приз имени Джеммы Фирсовой за лучший фильм на социально-философскую тему достался режиссерам Наталье Анисимовой и Елене Пахомовой за фильм "История Молдовы".  

В 2019 году фильмы о Донбассе и Луганске не выносили в отдельную номинацию. За раскрытие образа героя-добровольца в зоне военных конфликтов от имени СДД награду получила режиссер Елена Богдан (ЛНР) за фильм-портрет "Доктор" о главном враче-онкологе республиканской больницы.  В церемонии награждения участвовал зам. командира полка народного ополчения Республики Крым Виктор Аносов.  

Церемония награждения режиссера Е. Богдан (ЛНР). Фото: ИА FederalCity.  

Елена Богдан год снимала и монтировала фильм о своем земляке. Медик Александр Торба проводит сложнейшие операции в обстрелянном здании учреждения здравоохранения и борется за жизнь пациентов со смертельной болезнью. На фоне их личных трагедий на время блекнет даже война.  

Специальный приз агентства "ANNA-News" имени Марата Мусина "За мужество и профессионализм при съёмке военной хроники в зоне военных конфликтов" присудили режиссеру Алене Полуниной за работу "Своя республика".  

Фестиваль прошел в Севастополе уже в 15 раз и собрал более 200 участников. Сценаристы, режиссёры, продюсеры, звезды кино и ТВ приехали из разных стран мира. В конкурсную программу включили 88 лучших документальных проектов и ТВ программ.  

Во время фестиваля 12-18 мая 2019 года в Севастополе и Республике Крым проходили не только показы фильмов в кинотеатрах. Творческие встречи, круглые столы, киномарафон, Международный общественный форум "Сохранение памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах" состоялись в школах, библиотеках, домах культуры и органах власти. 

Ранее ИА FederalCity сообщало о том, какие заявки на производство документальных фильмов и ТВ – проектов представили участники питчинга в Севастополе.  

Также ИА FederalCity рассказывало о фильмах, снятых в Донецкой и Луганской народных республиках, которые продемонстрировали во время кинофестиваля "Победили вместе".    

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)