Иван Филипов
Опубликовано: 08:00, 21 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Новатэк» выбрал подрядчика для строительства «Арктик СПГ 2»

«Новатэк» выбрал подрядчика для строительства «Арктик СПГ 2»пресс-служба губернатора ЯНАО

ООО «Арктик СПГ 2» (СП «Новатэка» и Total) и французская компания TechnipFMC подписали контракт на проектирование, поставку оборудования, материалов и комплектующих, строительство и ввод в эксплуатацию комплекса по подготовке и сжижению природного газа мощностью 19,8 млн тонн в год в рамках проекта «Арктик СПГ 2» в Ямало-Ненецком АО. Контракт предусматривает запуск первой очереди проекта в 2023 году, сообщает пресс-служба «Новатэка».

«Команда, которая реализовала уникальный проект „Ямал СПГ“ в рекордные сроки и в рамках бюджета, приступила к реализации еще более масштабного и инновационного проекта, — отметил председатель правления „Новатэка“ Леонид Михельсон. — Мы уверены, что накопленный опыт совместной работы по строительству СПГ-заводов в Арктике позволит реализовать наш новый проект „Арктик СПГ 2“ также успешно в запланированные сроки».

«Новатэк» подписал первые соглашения на поставку газа с «Арктик СПГ-2»

Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн тонн в год каждая. Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения в ЯНАО. По состоянию на 31 декабря 2018 года, доказанные и вероятные запасы Утреннего месторождения по стандартам PRMS составили 1 138 млрд кубометров природного газа и 57 млн тонн жидких углеводородов. По российской классификации запасы месторождения составили 1 978 млрд кубометров природного газа и 105 млн тонн жидких углеводородов.

ООО «Арктик СПГ 2» владеет лицензией на экспорт СПГ. Участниками проекта являются ПАО «Нноватэк» (90%) и Total (10%).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: