Иван Филипов
Опубликовано: 02:37, 21 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Фонд святой Екатерины попросит защитников сквера у Драмтеатра помочь с его восстановлением

Фонд святой Екатерины попросит защитников сквера у Драмтеатра помочь с его восстановлениемАлександр АндреевИгорь Пушкарев

Фонд святой Екатерины начал подготовку к демонтажу забора в сквере у Театра драмы, где собираются построить храм святой Екатерины. Как передает корреспондент Znak.com, директор фонда Александр Андреев, сейчас организация ведет переговоры с первым потенциальным подрядчиком по демонтажу.

«Мы сейчас ждем ответа от строителей. Пока сложно говорить о сроках — день, два», — сказал Андреев. Назвать стоимость демонтажа он затруднился. Кроме самого забора, из сквера уберут бетонные основания для него.

По словам Андреева, фонд может пригласить к восстановлению сквера его защитников. «Мои прогнозы, что можно обойтись субботником, разбились. По предварительной оценке, кроме всего, надо восстановить 20–25 тысяч квадратных метров газона», — сказал глава фонда.

Строительство храма в честь святой Екатерины началось 13 мая. Тогда в сквере появился забор вокруг стройплощадки. Тем же вечером в сквере началась массовая акция протеста против строительства культового сооружения на этом месте. С того дня люди выходили протестовать в сквер на протяжении всей недели. В результате были задержаны почти сто человек, по некоторым из них суд принял решение об административном аресте. В конце прошлой недели в ситуацию вмешался президент России Владимир Путин, объявив, что нужно изучить мнение населения. Сразу после этого власти города объявили, что готовы на опрос. Защитники сквера настаивают, что в городе должен быть проведен именно референдум, так как он охраняется законом и обязателен к исполнению, в отличие от опроса. Ожидается, что вопрос с опросом решится на следующей неделе, решение примет городская дума.

Тем временем администрация Екатеринбурга начала принимать заявки на альтернативные места для размещения храма святой Екатерины. Заявки будут собирать 10 дней, затем состоится рейтинговое голосование.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: