Иван Филипов
Опубликовано: 17:12, 20 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В кабмине одобрили законопроект о квотировании выбросов в Челябинске, Магнитке и Тагиле

В кабмине одобрили законопроект о квотировании выбросов в Челябинске, Магнитке и ТагилеНаиль Фаттахов / Znak.com

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности в понедельник, 20 мая, рассмотрела и поддержала два законопроекта по реализации послания президента Федеральному Собранию — о расширении поддержки семей и о квотировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Об этом, как пишет ТАСС, журналистам сообщил первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков.

Законопроект о квотировании выбросов касается проведения эксперимента с целью снижения выбросов и применения системы такого квотирования в крупных промышленных центрах, сказал Жуков. В первую очередь речь идет о городах Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите, уточнил он.

Напомним, законопроект находится на особом контроле в администрации президента РФ и должен быть принят Госдумой до 1 июля.

Российский союз промышленников раскритиковал законопроект о квотировании выбросов

Законопроект устанавливает понятие системы сводных расчетов загрязнения воздуха в населенных пунктах, которые будут отталкиваться не от предельно допустимых концентраций выбросов загрязнителей, а от общих допустимых объемов загрязнений воздуха (в тоннах) на основании данных о выбросах вредных веществ всех стационарных и передвижных источников загрязнения воздуха. Квоты на допустимые выбросы должны распределяться между всеми хозяйствующими субъектами населенного пункта, кроме предприятий, отнесенных к четвертой, наименее опасной категории.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)