Иван Филипов
Опубликовано: 15:23, 20 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Достраивать больницу-долгострой в ХМАО будет московская компания

Достраивать больницу-долгострой в ХМАО будет московская компанияugra-news.ru

Достраивать больницу в Горноправдинске будет московская компания «Стройинвестгрупп». Она единственная подала заявку для участия в тендере, результаты которого были подведены накануне, передает корреспондент Znak.com.

Так как была подана одна заявка, аукцион был признан несостоявшимся. Но по решению конкурсной комиссии принято решение заключить контракт на сумму 888,4 млн рублей с единственным участником.

Из открытых источников следует, что компания «Стройинвестгрупп» зарегистрирована в Москве в 2013 году. С мая 2017 года возглавляет ее Эдуард Вячеславович Калашников. Он же на данный момент является единственным учредителем. Интересно, что с 15 марта 2019 года он увеличил уставной капитал компании с 15 тыс. рублей до 8 млн рублей.

Собеседники Znak.com на рынке рассказывают, что он активно последние годы работает на строительном рынке Сургута. Так, в конце 2018 года получил контракт от администрации города на выполнение работ по строительству объекта «Улица Маяковского на участке от ул. Университетской». В конце 2018 года также получил контракт почти на 1 млрд рублей от администрации Сургутского района на строительство средней общеобразовательной школы в микрорайоне. В апреле 2018 года стал победителем еще одного тендера администрации Сургутского района — на выполнение работ по строительству спортивного комплекса с универсальным игровым залом в поселке Федоровский» (сумма контракта 130 млн рублей). Кроме того, как рассказывают собеседники, его компания «СОК» продала округу магазин под Центр спорта для инвалидов в Сургуте. Речь идет о здании, которое было приобретено почти за 300 млн рублей. Сделка вызвала много вопросов у депутатов думы ХМАО, которые настаивали, что данное здание непригодно под такой центр, и требовали, чтобы надзорные органы проверили ее законность.

Напомним, строительство новой больницы в Горноправдинске на 50 коек и 135 посещений в смену власти Югры анонсировали еще в начале 2012 года во время встречи губернатора Натальи Комаровой с коллективом участковой больницы. В последующем на проект было выделено из бюджета более 1,1 млрд рублей. Подрядчик начал работы в июне 2015 года. Однако в ходе реализации проекта возникла проблема подтопления земельного участка, на котором велось строительство больницы, поверхностными водами в связи с отсутствием в Горноправдинске централизованной ливневой канализации. В результате строители заявили о необходимости полной корректировки разделов проекта на инженерное обеспечение. В ответ на это власти округа расторгли контракт с застройщиком, а проект на стадии 30-процентной готовности уже несколько лет стоит законсервированным.

В Югре ФАС приостановила торги по выбору подрядчика для завершения больницы-долгостроя

В апреле этого года управление госзакупок Тюменской области объявило тендер на выполнение подрядных работ по завершению строительства участковой. Начальная (максимальная) цена контракта составила 888,4 млн рублей.

Заявки для участия в тендере принимались до 7 мая. Известно, что 8 мая в ФАС поступила жалоба компании из Барнаула — ООО «КС-Строй», по мнению которой аукционная документация тендера была составлена заказчиком в лице управления госзакупок Тюменской области с нарушением закона о контрактной системе. Но ФАС не нашла нарушений.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: