Иван Филипов
Опубликовано: 13:49, 20 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Учитель Каррераса и Паваротти подготовит уральских артистов к постановке «Риголетто»

Учитель Каррераса и Паваротти подготовит уральских артистов к постановке «Риголетто»

Екатеринбургский театр Урал Опера Балет готовится к премьере знаменитой оперы Джузеппе Верди «Риголетто». Для подготовки артистов театра к премьере в уральскую столицу был приглашен коуч знаменитого итальянского театра Ла Скала Массимилиано Булло.

Специалист был приглашен новым главным дирижером театра Константином Чудовским, который ранее возглавлял Муниципальный театр Сантьяго в Чили. Поставит спектакль российский режиссер, обладатель «Золотой маски» Алексей Франдетти.

21-го мая Массимилиано Булло впервые встретится с труппой, затем в течение трех недель он будет давать уроки вокала оперным солистам и работать над образами из оперы и итальянским произношением, а далее включится и в постановочный процесс в августе.

За спиной итальянского специалиста 40 лет службы в театре Ла Скала и опыт работы с выдающимися музыкантами современности - дирижерами Риккардо Мути, Лорином Мазелем, Клаудио Аббадо и такими певцами как Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Лучано Паваротти, Мирелла Френи, Чечилия Бартоли и многими другими.

«Театр Ла Скала - номер один в мире, когда речь идет об итальянской опере - так было и остается по сей день. И для Массимилиано Булло, выросшего и профессионально окрепшего рядом с величайшим маэстро Риккардо Мути, уровня ниже, чем в Ла Скала, просто не существует. Он способен стать настоящим проводником в итальянскую музыку, о которой мы в России, на самом деле, имеем весьма поверхностное представление, и запустить в певцах и музыкантах правильное понимание вещей», - рассказал Константин Чудовский.

По словам дирижера, это будет далеко не последний опыт работы с опытным итальянским мастером - в планах у Урал Опера постановка еще нескольких классических итальянских опер под патронажем Массимилиано Булло.

Добавим, что шедевром Верди екатеринбургский театр откроет новый 108-й театральный сезон, старт которого намечен на 8-н сентября.

Фото предоставлено пресс-службой Екатеринбургского театра оперы и балета

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)