Иван Филипов
Опубликовано: 08:15, 20 май 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Общественная палата Севастополя никак не заработает

Выборы второго состава ОП не сдвинули ситуацию с мертвой точки – конфликт между "чаловскими" и "губернаторскими" продолжается, сообщает ИА FederalCity.

Надеждам севастопольцев пока не суждено сбыться – вместе с новыми членам Общественной палаты в нее не пришли консенсус и желание принести пользу городу. Похоже, что от старого состава ОП "по наследству" досталось противостояние между двумя "лагерями" – зеркальное отображение существующего в Севастополе конфликта ветвей власти.

Общественная палата города федерального значения формируется из трех составляющих – по 11 человек по "квотам" правительства и заксобрания, и еще столько же от общественных объединений города.

В феврале 22 члена ОП через процедуру тайного голосования избрали 7 своих коллег, однако судьба еще 4 кандидатур остается неясной. По утверждению председателя Общественной палаты прошлого созыва Олега Махонина, 29 членов вполне достаточно для наличия кворума и организации нормальной работы. Однако на деле все оказалось не так.

На дворе третья декада мая, а полноценных заседаний ОП так и не состоялось. Стоит  общественникам из числа одной из сторон конфликта не прийти на заседание, как оно сразу становится нелигитимным, причем именно из-за отсутствия кворума.

Камнем преткновения является фигура председателя Общественной палаты Севастополя, за которую ведут борьбу "чалисты" и "губернаторские", стремясь продавить своего кандидата. Кроме того, сторонники исполнительной власти требуют как можно скорее провести голосование по оставшимся четырем членам ОП.

Общественная палата Севастополя никак не заработает
       Заседание Общественной палаты Севастополя. Фото: op.sevzakon.ru.

В Севастополе уже никого не удивляют сплетни и обвинения, которые усилиями конфликтующих сторон выносятся из ОП в публичную плоскость.

Из недавних "разоблачений" стоит упомянуть якобы имевшие место попытки подкупить членов противоположного лагеря должностью заместителя главы Общественной палаты в обмен на поддержку их кандидата на пост председателя во время тайного голосования.

Кроме того, активно обсуждается информация о том, что 4 из семи доизбранных общественников были приняты в ОП с нарушениями регламента по причине неправильно поданных документов.

Как бы то ни было, нормальная работа Общественной палаты парализована внутренним конфликтом, который привнесен в этот важнейший орган взаимодействия властей и горожан извне.

Горожане явно устают от неутихающего противостояния между правительством и парламентом, разочаровываются в политике, перестают интересоваться общественной жизнь Севастополя.

Как выяснилось в ходе проведенных недавно агентством "Версии и факты" соцопросов, 86% жителей города федерального значения раздражает конфликт ветвей власти, а 47.5% не собираются принимать участие в осенних выборах в заксобрание с формулировкой "это не изменит ситуацию".

Это весьма тревожный фактор, который необходимо учесть и Дмитрию Овсянникову, и Алексею Чалому.

      Алексей Чалый и Дмитрий Овсянников. Фото: sevoborona.info. Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: