Иван Филипов
Опубликовано: 06:00, 20 май 2019
По материалам: u-f
Политика

Прокуратура Австрии не будет расследовать дело бывшего вице-канцлера Штрахе

Прокуратура Австрии не будет расследовать дело бывшего вице-канцлера Штрахе

Верховная прокуратура Австрии отказалась расследовать дело ушедшего в отставку вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе, а также его помощника Йоханна Гуденуса после просмотра скандальной видеозаписи.

Прокуратура не увидела в этом видео наличия преступления, пишет „РИА Новости“, со ссылкой на радиостанцию „Oesterreich 1“.

Агентство сообщает, что полную версию видеозаписи с участием Штрахе отдали на изучение прокуратуре по противодействию коррупции и экономических преступлений, но немецкие СМИ отказываются предъявлять материал, который не отредактирован.

Ранее два немецких издания одновременно обнародовали видеозапись, на которой Штрахе перед парламентскими выборами в ходе беседы с якобы россиянкой обсуждал покупку медиаактивов для последующего влияния на процесс выборов. По словам самого вице-канцлера женщина, с которой он беседовал является гражданкой Латвии.

В прокуратуре Австрии заявили, что в СМИ была опубликована только видеонарезка разговора Штрахе с женщиной, по которой невозможно определить контекст видеозаписи полностью.

Штрахе назвал ситуацию с видео ловушкой и политическим убийством и затем объявил об отставке.

Канцлер Австрии Себастьян Курц после скандального увольнения Штрахе объявил о досрочных выборах в парламент.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)