Иван Филипов
Опубликовано: 17:42, 19 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане прошел митинг общества диабетиков из-за проблем с инсулином

В Кургане прошел митинг общества диабетиков из-за проблем с инсулином

В Кургане сегодня у кинотеатра «Россия» прошла акция протеста из-за проблем со снабжением жителей региона инсулином. На митинг пришло порядка 40 человек, в основном родители детей с сахарным диабетом, сами диабетики, представители КПРФ и «Справедливой России».

Один из участников акции — житель Юргамышского района Виктор Левкер — рассказал Znak.com, что сложности в получении инсулина наблюдаются последние два месяца. Мужчина старается сократить рацион питания, чтобы сэкономить инсулин. Председатель диабетического общества Курганской области Наталья Воробьева сообщила, что особо остро вопрос со снабжением препаратом встал в прошлом году. Однако тогда департамент здравоохранения пообещал решить проблему и сообщество диабетиков воздержалось от акций протеста. По словам Воробьевой, проблема осталась. На сегодня отложенными остаются порядка 181 рецепта, потому было решено выйти на митинг.

Собравшиеся утверждают, что направили письмо с просьбой разъяснить ситуацию на имя главы департамента здравоохранения Ларисы Кокориной, а также временно исполняющему обязанности губернатора Курганской области Вадиму Шумкову, однако ответ получили лишь от его заместителя.

Сегодня к митингующим вышла директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина. Она еще раз заверила, что никаких проблем со снабжением инсулином в области нет. По ее мнению, организаторы акции преследуют в первую очередь политические цели. Стоит напомнить, что в сентябре в Кургане пройдут выборы депутатов городской думы, в которых и эсеры, и коммунисты будут принимать участие.

После этого Кокорина пригласила всех желающих прийти в департамент здравоохранения и убедиться, что проблем с инсулином нет. На это предложение откликнулись несколько человек, большинство осталось на митинге.

Курганские власти: «Мы сможем бесперебойно снабжать детей инсулином до сентября»

Напомним, впервые о нехватке инсулина заговорили в начале недели. Тогда председатель диабетического общества Наталья Воробьева заявила, что в Курганской области порядка 30 детей не смогли получить препарат по выписанным ранее рецептам.

На прошедшей неделе Кокорина встречалась с мамами детей-диабетиков. «Произошел сбой в системе с закупками. С 1 января сменилось законодательство о закупках инсулина, но, к сожалению, аукционы не состоялись. Это произошло по причине того, что фармпроизводители и поставщики лекарств не заявились на аукцион», — объясняла им начальник департамента. По ее словам, область сможет бесперебойно снабжать детей инсулином до сентября этого года.

Кокорина говорила, что родителям не были «разъяснены обстоятельства и причины задержек, что породило слухи».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: