Elenahit
Опубликовано: 03:35, 19 май 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Донецк: политики из ЕС обсудили вопросы внедрения немецких нанотехнологий в промышленность ДНР (ФОТО)

Донецк: политики из ЕС обсудили вопросы внедрения немецких нанотехнологий в промышленность ДНР (ФОТО)

В рамках проведения выставки «Достижения Донецкой Народной Республики» 11–12 мая 2019 года Республику с визитами посетили представители 17 иностранных государств.

Об этом «Русской Весне» рассказали в пресс-службе Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики.

Неподдельный интерес экспозиция, представленная Министерством промышленности и торговли ДНР как на V Ялтинском международном форуме, так и на праздновании 5-летнего юбилея независимости ДНР, вызвала у представителей Германии.

В частности, по предварительной договоренности и приглашению министра промышленности и торговли ДНР Эдуарда Арматова приехала немецкая делегация представителей организации «Русские немцы за партию Альтернатива для Германии» («Russlanddeutsche fur die AfD»).

«На Ялтинском международном форуме мы обсудили цель и темы нашего визита в Республику. Сейчас же воочию увидели мощь и масштабы производственных возможностей Республики», — отметил Рихард Гретцингер.

На площадке Донецкого национального технического университета (ДонНТУ) состоялся круглый стол по вопросам сотрудничества и внедрения в промышленную сферу ДНР нанотехнологий, в котором приняли участие министр промышленности и торговли ДНР Эдуард Викторович Арматов, депутат регионального парламента Берлина Гуннар Линдеманн, член руководства организации Рихард Гретцингер (Richard Gretzinger) и профессор Хеннинг Зоз, немецкий нанотехнолог, эксперт высокоскоростной мельницы, основатель около 1990 исследований и разработок компании наноструктурированных материалов, Zoz GmbH, а также научные сотрудники Донецкого национального технического университета (ДонНТУ): профессор, кандидат исторических наук, заслуженный работник образования, проректор по внешним связям и внешнеэкономической деятельности Навка И.П, начальник международного отдела Джура С.Г., профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Технология машиностроения», заместитель ректора по научной работе Михайлов А.Н., профессор, заведующий кафедрой немецкого технического языка Калашников В. И.

Иностранным гостям было представлено нанооборудование, разработанное сотрудниками республиканского университета.

Кроме того, зарубежные профессора провели лекцию студентам Донецкого национального университета (ДонНУ).

«По сути, мы являемся машиностроительной компанией. Для достижения этой цели мы в течение 30 лет строим заводы (основной продукт Simoloyer, который можно назвать высококинетической кофемолкой) для твердотельного синтеза. Техническими терминами являются механическое легирование (МА), высокоэнергетическое измельчение (НЕМ) и реактивное измельчение (RM). Это называется High Kinetic Processing (HKP).

Наноструктуры могут быть включены в практически любой материал с помощью HKP, и также технология может быть использована в других областях», — рассказал профессор Зоз.

Хеннинг Зоз начал инициативу по мотивации немецких студентов к учебе в Японии с точки зрения новых технологий. Он инициировал и организовал обменные программы, а также школьные и университетские партнерства. На встрече в университете профессор пригласил с целью обмена опытом лучших студентов ДонНТУ на обучение и для прохождения практики в Германии.

Также германская делегация совместно с министром Минпромторга ДНР посетила Коммунальное учреждение «Детский социальный центр администрации города Донецка». Ребята и педагогический состав учреждения с нетерпением ждали эту встречу и подготовили праздничный концерт.

Почетные гости из Германии передали детям в качестве презента новые конструкторы «Лего».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)