Иван Филипов
Опубликовано: 01:35, 19 май 2019
По материалам: u-f
Общество

Страх смерти: как перестать изводить себя и не скатиться к фобии

Страх смерти: как перестать изводить себя и не скатиться к фобии

Страх смерти - явление достаточно частое. В одном этом понятии кроется множество составляющих, которые ученые умело разделяют и помогают людям избавиться от ненужного страха. Достаточно понять причины своего страха, чтобы избавиться от него навсегда.

Страху смерти люди наиболее подвержены в так называемые переходные периоды жизни. В эти моменты человек переживает особое состояние, в котором его психика меняется под воздействием окружающих его условий. В такие периоды люди напряжены, ощущая свое взросление.

Возрастных переходных периодов несколько:



4-6 лет;



10-12 лет;



17-24 года;



35-50лет.

В раннем возрасте меньшее, что ожидают увидеть родители в своем чаде - это страх смерти. Но опасаться нечего. Именно в возрасте от 4 до 6 лет формируется самосознание ребенка, а страхи - это просто очередной этап развития. 

В подростковом возрасте смерть привлекает, молодежь считает это чем-то романтичным. Тем не менее, страх смерти присутствует, и агрессивное поведение, неадекватные поступки есть ничто иное, как вызов этому страху.

Ученые также отмечают, что люди более пожилого возраста меньше подвержены страху умереть. Скорее всего, к этому возрасту у людей уже формируется правильное понимание смерти, как естественного процесса.

Для того, чтобы не позволить стразу смерти превратиться в болезненное состояние - фобию, достаточно перестать думать о ней. Нас с детства учат брать свою жизнь в собственные руки и строить ее так, как мы хотим. 

Но смерть - это то, на что мы повлиять никак не можем. Так имеет ли смысл тратить время на боязнь того, что все равно неотвратимо. Куда продуктивнее прикладывать силы к тому, что имеет влияние на нашу сегодняшнюю жизнь. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)