Elenahit
Опубликовано: 00:36, 19 май 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Ничего необычного»: Климкин ответил на созыв Совбеза ООН Россией из-за закона о мове

«Ничего необычного»: Климкин ответил на созыв Совбеза ООН Россией из-за закона о мове

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя предложение России созвать Совбез ООН из-за языкового закона, заявил, что с точки зрения международной практики в принятии закона нет ничего экстраординарного.

«Следует понимать (и здесь я хочу привлечь внимание, прежде всего, зарубежных политиков и аналитиков), что с точки зрения международной практики не произошло абсолютно ничего экстраординарного.

Украинский язык не получил никаких особых прав и привилегий, которые могли бы вызвать хоть малейшие подозрения относительно недемократичности или шовинизма.

Просто в Украине наконец смогли принять закон о государственном языке, как того уже давно требовала наша же Конституция», — написал он на своей странице в соцсети.

Климкин подчеркнул, что «такие законы давно существуют во многих демократических государствах, и украинский на их фоне выглядит вполне стандартно, поскольку обеспечивает украинскому языку такие же права и возможности, которые имеет государственный язык в любой цивилизованный стране».

Напомним, в конце апреля Верховная рада подавляющим большинством голосов приняла закон, закрепляющий за украинским языком статус единственного государственного, который становится обязательным для использования практически во всех сферах жизни, за исключением личного общения и религии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)