Иван Филипов
Опубликовано: 08:12, 29 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

В NASA заинтересовались изменением гравитационного поля Юпитера

В рамках миссии к Юпитеру автоматический спутник Juno передал на Землю данные о внезапном изменении гравитационного поля газового гиганта. Информацию обнародовали в NASA.

В NASA заинтересовались изменением гравитационного поля Юпитера


Как объяснили в Национальном агентстве, атмосфера Юпитера в сравнении с земной больше разрежена, поэтому многие комические тела свободно падают на его поверхность. Однако накануне Juno зафиксировал, как астероид начал гореть, войдя в верхние слои атмосферы газового гиганта, что может свидетельствовать о наличии неизвестных факторов, повлиявших на трение астероида в атмосфере, так как по предварительным данным газовые атмосферные образования на Юпитере остаются на прежнем уровне.

Эксперты рассказали, что после того, как астероид рухнул на Юпитер, он образовал оранжевые полосы, что может свидетельствовать об усилении гравитационного поля планеты. Именно этот фактор привел к тому, что астероид набрал более высокую скорость при падении, что в свою очередь усилило силу трения.

Миссия Juno, находящаяся на орбите Юпитера с весны прошлого года, изучает подобные феномены. В NASA заявили, что усиление магнитного поля газового гиганта может быть связано со смещением его полюсов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: