Иван Филипов
Опубликовано: 19:00, 18 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Высокинский допустил возможность референдума по строительству Храма святой Екатерины

Высокинский допустил возможность референдума по строительству Храма святой Екатерины

 Мэр города Александр Высокинский встретился с активистами, выступающими против строительства храма. Запланированная накануне встреча чуть было совсем не сорвалась. В четверг один из митингующих по имени Александр Иванов пообещал вместе с горожанами отобрать 30 представителей – сторонников сохранения сквера возле драмтеатра, чтобы обсудить с мэром сложившуюся ситуацию и придти к компромиссу между двумя группами населения.

Однако в пятницу Иванов отказался приводить активистов, сославшись не то на недостаток лидеров движения, способных представить интересы недовольных, не то на нелегитимность такого представительства. Так или иначе, встреча и вовсе не состоялась бы, если бы на переговоры не пригласили всех стоящих у входа в горадминистрацию, включая журналистов.

Первый вопрос, озвученный горожанами, был о проведении референдума. Активисты поинтересовались, какие гарантии может им предоставить Высокинский, что в случае превосходства в опросе противников храма застройщик остановит строительство. На это Высокинский публично пообещал, что судьба храма будет решена в соответствии с результатами опроса, и об этом нужно будет думать после того, как граждане выскажут свое мнение.

«Нужно понимать, что очень сильно будет работать временной фактор в данной ситуации. Все мы заинтересованы в том, чтобы эту ситуацию как можно быстрее разрешить. Если мы начинаем готовить референдум (напомню, что по референдуму решение Городской думы уже есть – мы его не проводим), то мы уходим с вами где-то на конец года. И до конца года мы находимся в ситуации разделенного общества: кто – за, кто – против. Если мы говорим по опросу, то он позволяет сделать это достаточно быстро», – рассказал глава.

Однако, референдум устроил бы общественников гораздо больше, чем опрос.

«Референдум считается высшей формой народного волеизъявления. Инструментарий референдума более или менее понятен: участковые избирательные комиссии проведут подготовительные работы и основное голосование. К тому же, сама категория референдума сама по себе чрезвычайно значима и уважаема», – парировали общественники.

Также было замечено, что на референдуме могут присутствовать наблюдатели, чего нельзя сказать об опросе.

«Действительно, референдум обязателен, вопросы рекомендательные. Возможно, сделаем опрос с элементами референдума», – предложил Александр Геннадьевич.

Со своей стороны глава Екатеринбурга обязался донести до депутатов Городской думы предложение о проведении референдума, вместо опроса предложенного самим Президентом России Владимиром Путиным, вынужденным вмешаться в решение конфликта.

 Второй вопрос, который обсудили активисты с главой, это демонтаж ограждения на месте планируемого строительства.

Высокинский заверил, что договоренность с застройщиком достигнута, все работы в сквере остановлены.

 Третий вопрос касался уже изменения городского устава.

«Совершенно очевидно, что ситуация, которая сложилась, требует дополнительной ревизии вместе с депутатами, членами общественной палаты, с горожанами тех механизмов, которые созданы у нас в городе по привлечению мнения населения. Очевидно, что что-то не сработало, потому что с точки зрения юридической все процедуры пройдены. Но сегодняшнее наше собрание показывает, что что-то нам нужно доделать, чтобы получать мнение горожан более адекватно», ­– отметил градоначальник.

Городская дума прошлого созыва изменила процедуру общественных слушаний, перенеся ее в интернет-пространство. Самим мэром было предложено пересмотреть это решение.

Однако сложность процесса, по его словам, заключается в том, что изменение городского законодательства в этой сфере неизбежно затормозит механизм принятия решений по капитальному строительству. Разработка парков и скверов будет занимать больше времени, застройка в некоторых местах может и вовсе остановиться, как следствие поднимутся цены на жилье, возникнет ряд других проблем. Дискуссии по этой проблеме, вероятно, будут продолжаться.

Таким образом, окончательные решения за Городской думой. На ближайшем заседании депутаты решат, в какой форме горожане смогут выразить свое мнение.

Текст: Максим Начинов. Фото: Борис Ярков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)