Иван Филипов
Опубликовано: 14:35, 18 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские власти предложат четыре новых места для строительства храма святой Екатерины

Свердловские власти предложат четыре новых места для строительства храма святой ЕкатериныГубернатор Свердловской области Евгений КуйвашевЯромир Романов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к жителям Екатеринбурга после протестов в защиту сквера у Театра драмы в Екатеринбурге, где собираются построить храм святой Екатерины. Как говорится в тексте обращения, распространенного департаментом информполитики, в понедельник будет опубликован список возможных мест для строительства храма, где кроме сквера будут предложены минимум четыре варианты его размещения.

«Обращаюсь к вам — в связи с планами строительства в городе — храма Святой Великомученицы Екатерины. Уверен, что вы все хорошо понимаете, что эта инициатива — абсолютно благое дело. Дань памяти — нашей истории, предкам, традициям. Словом, то, что должно объединять всех нас. Однако сейчас в городе обозначились диаметрально противоположные мнения о месте строительства храма. Хотел бы прямо сказать вам, что и я лично, и власти области, города понимаем свою ответственность за достижение общего согласия по этому вопросу. Если ошибки допущены, в том числе и мной, — то надо это признать и исправить ошибки. Добавлю, что при всей разнице позиций — мнение всех, без исключения, жителей города и области — одинаково ценно», — говорится в обращении Куйвашева.

По словам губернатора, список, который будет опубликован в понедельник, «не носит исчерпывающий характер». «Предлагайте свои варианты — все их обязательно рассмотрим и вместе с вами обсудим. Потом — проведем опрос жителей. И сообща примем окончательное решение. Сделаем это — открыто. Приглашаю всех — к активному, конструктивному участию в обсуждении и предстоящем опросе о месте строительства храма Святой Великомученицы Екатерины», — сказал глава региона.


Стихийные выступления за сохранение сквера у Театра драмы, где планируется строительство храма святой Екатерины, напомним, продолжаются в Екатеринбурге с 13 мая. Количество задержанных превысило 100 человек, более 30 из них получили административные аресты.

На форуме ОНФ в Сочи президент РФ Владимир Путин прокомментировал происходящее в уральской столице. «Есть простой способ — провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. В этом состоит принцип демократии. Но нужно учесть и мнение этого меньшинства», — сказал Путин. «Пусть инвесторы или кто там собирается строить, городские власти, я даже не знаю, пусть тогда в нужном для людей месте будет высажен другой [сквер], чтобы там было не меньше, а больше деревьев, чтобы там мамочки с колясками и детьми могли погулять. Нужно не перетягивать канаты, а сесть и договориться, и региональные власти должны заниматься именно этим, найти оптимальное решение», — сказал глава государства.

В этот же день вечером к протестующим вышли представители властей, некоторые депутаты, включая главу города Александра Высокинского. Он заявил, что такой опрос будет проведен. Тем не менее,сегодня на встрече с мэром около 50 представителей протестующих единогласно выступили за проведение референдума.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: