Иван Филипов
Опубликовано: 12:13, 18 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге вокруг сквера у Драмтеатра снова поставили ограждения

В Екатеринбурге вокруг сквера у Драмтеатра снова поставили огражденияИван Маслов

В Екатеринбурге начинается пятый вечер акции протеста в защиту сквера у Театра драмы, где собираются построить храм святой Екатерины. Как передает корреспондент Znak.com, вокруг сквера и Октябрьской площади вновь установили красный забор, «легитимизирующий» протест, его охраняет полиция, вдоль ограждения вокруг стройки выстроился ОМОН.

Людей в сквере пока немного — около 30 человек, многие проходят площадь насквозь. Со стороны набережной периметр открыт. В предыдущие дни основная часть акции начиналась около 19:00. Сегодня в Екатеринбурге, в отличие от предыдущих дней, идет дождь.

Сегодня на брифинге глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что ограждения вокруг сквера и ОМОН будут выстраиваться, пока будут проходить акции.

Иван Маслов

Стихийные несанкционированные акции протеста начались в Екатеринбурге 13 мая после того, как на месте будущей стройки храма появился забор. Они продолжались четыре дня. В результате были задержаны десятки человек, по некоторым из них суд принял решение об административном аресте.

Иван Маслов

На четвертый день к протестующим вышел мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. За несколько часов до этого на форуме ОНФ в Сочи президент РФ Владимир Путин прокомментировал происходящее в уральской столице. «Есть простой способ — провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. В этом состоит принцип демократии. Но нужно учесть и мнение этого меньшинства», — сказал Путин. «Пусть инвесторы, или кто там собирается строить, городские власти, я даже не знаю, пусть тогда в нужном для людей месте будет высажен другой [сквер], чтобы там было не меньше, а больше деревьев, чтобы там мамочки с колясками и детьми могли погулять. Нужно не перетягивать канаты, а сесть и договориться, и региональные власти должны заниматься именно этим, найти оптимальное решение», — сказал глава государства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)