Иван Филипов
Опубликовано: 00:52, 18 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

У арестованных полковников ФСБ нашли 12 млрд. рублей

У арестованных полковников ФСБ нашли 12 млрд. рублей

У задержанных экс-полковников банковского отдела управления «К» службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Кирилла Черкалина и Дмитрия Фролова, а также их подчиненного Андрея Васильева были изъяты наличные и драгоценности на сумму свыше 12 млрд. рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ», следователи полагают, что сопоставимая сумма может находиться на счетах подставных лиц и компаний. Таким образом, рекорд полковника МВД Дмитрия Захарченко по теневым активам был перекрыт более чем в два раза. 

По версии следствия Черкалин и Фролов могли получить такие суммы в обмен на внутреннюю служебную информацию, поскольку они курировали Центробанк, Минфин, крупные банки и биржи. Также проверяется их причастность к операциям по обналу и оказанию различных услуг коммерческим банкам.

Напомним, Кирилл Черкалин являлся руководителем 2-го отдела управления «К» СЭБ ФСБ, а Дмитрий Фролов является его предшественник на этом посту, уволенным из спецслужбы по компрометирующим основаниям. Фролова, Черкалина и Васильева задержали в конце апреля.

Черкалину предъявлено обвинение в получении взяток на сумму 850 тыс. долларов по статье «действия или бездействие» в отношении некой коммерческой структуры и «общее покровительство». В свою очередь Фролову и Васильеву вменяется мошенничество.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)