Иван Филипов
Опубликовано: 10:16, 08 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

Как компания из Елабуги на захваченной в Челнах земле автосервис открыла

Полгода общественники добивались от исполкома ответа — кому принадлежит участок под автосервисом «Диалог Авто». Ответ пришел обескураживающий.

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

В мэрии признали, что земельный участок принадлежит государству и используется незаконно. Но предпринимателя наказали только предупреждением, а арендную плату решили не брать — неизвестно, получала ли компания с этой территории прибыль.


Наведение порядка в земельных вопросах превращается в фарс

Один проступок может перечеркнуть тысячу хороших дел. Фраза как никогда подходящая под попытки наведение властями Челнов порядка в земельном «хозяйстве». Все успехи на этом поприще меркнут, когда выясняется, что некоторые компании довольно продолжительное время работали на незаконно захваченных земельных участках.

Как компания из Елабуги на захваченной в Челнах земле автосервис открыла


Практически полгода представители благотворительного фонда «Люди Татарстана» пытались выяснить у исполкома — кому принадлежит земля, на которой расположился один из автосалонов «Диалог-Авто». Но в мэрии информации о собственнике земельного участка найти не смогли.

После обращения в Росреестр выяснилось, что участок в 2 400 кв. метров находится во владении государства и по факту принадлежит исполкому. Наказание за то, что управляющая компания (УК) «Диалог» самовольно его заняла — предупреждение.

Из документов не вполне ясно, о каком именно участке идет речь. По данным публичной кадастровой карты видно, что участок, на котором расположился сам автосервис, находится в собственности публично-правовых образований. Его площадь — 4 405 кв. метров. Судя по фотографиям, речь идет о том угле, который предает парковке форму прямоугольника, но не принадлежит «Диалогу».


Исполком: захват земли есть, но аренду за это брать не станем

Захват участка власти увидели, но взимать арендную плату не посчитали нужным, удивляется депутат Горсовета Челнов Сергей Яковлев. И по весьма неочевидной причине.

— В связи с тем, что отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок, а также не имеется сведений об извлечении прибыли юридическим лицом ООО УК «Диалог», начисление арендной платы не представляется возможным, — говорит начальник управления земельных и имущественных отношений исполкома города Ленар Гизатуллин.

То, что автосервис ведет предпринимательскую деятельность ни для кого не секрет — объявления об услугах компании можно найти «Вконтакте», на сайте автосервиса, даже на Avito. Насколько сложно установить, использовался ли для получения прибыли захваченный участок земли — вопрос открытый.

— Думаю, здесь есть фронт работы и для УФАС по РТ. Ведь это прямое нарушение федерального закона «О конкуренции»: исполком, нарушая закон, освободил от арендной платы игрока авторынка. Создав ему тем самым необоснованное конкурентное преимущество. Здесь работа и для органов внутренних дел и материалы для службы Марса Бадрутдинова (начальник управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики — прим. редакции). Соответствующие запросы будут сделаны, — пишет Яковлев в «Живом Журнале».

Наша справка

Управляющая компания «Диалог» создана в январе 2017 года (здесь и далее — данные системы «Контур Фокус»). Хотя оба автосервиса «Диалог Авто» расположены в Челнах, зарегистрирована УК в Елабуге. Уставный капитал — 220 000 рублей. Основной вид деятельности — торговля автотранспортными средствами. На конец 2016 года чистая прибыль составила 5,2 млн рублей.

Директор компании — Андрей Минибаев. Он владеет примерно третью компании и в 2015 году выдвигал свою кандидатуру в депутат Горсовета Челнов. Такие же доли у еще двоих учредителей — Владимира Апраксина и Николая Сорокина. Бизнесмены — соучредители еще нескольких компаний с похожими названиями по всему Татарстану («Диалог Авто» в Елабуге, «Развитие Плюс» в Челнах, «Диалог Авто Плюс» в Малой Шильне).

По данным с сайта автосервиса «Диалог Авто», компания создана в 2006 году в Челнах и уже более 10 лет работает на автомобильном рынке. Основная цель на сегодня — повышение лояльности клиентов к китайским маркам автомобилей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: