Иван Филипов
Опубликовано: 15:19, 17 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге арестовали еще трех задержанных в сквере у Драмтеатра

В Екатеринбурге арестовали еще трех задержанных в сквере у ДрамтеатраЯромир Романов

Сегодня Верх-Исетский районный суд Екатеринбург назначил административный арест еще трем жителям города, задержанным на стихийной несанкционированной акции протеста в сквере у Драмтеатра, где планируется построить храм святой Екатерины. Как сообщила Znak.com пресс-секретарь райсуда Ольга Тафф, среди арестованных оказались Илья Ефимов (статья 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения»), Игорь Тунегов (статья 20.21 КоАП РФ), Тагир Жигалов (статья 19.3 КоАП «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции» и часть 1 статьи 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство»). Всем троим дали по 5 суток ареста.

Вчера, напомним, Верх-Исетский райсуд арестовал восемь участников протеста, назначив им наказание в виде административного ареста на сроки от 5 до 15 суток. Днем ранее под арест был отправлен еще 21 человек.

Стихийные выступления за сохранение сквера у Театра драмы, где планируется строительство храма святой Екатерины, напомним, продолжаются в Екатеринбурге с 13 мая. Количество задержанных уже превысило 100 человек.

Вчера на форуме ОНФ в Сочи президент РФ Владимир Путин прокомментировал происходящее в уральской столице. «Есть простой способ — провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. В этом состоит принцип демократии. Но нужно учесть и мнение этого меньшинства», — сказал Путин. «Пусть инвесторы или кто там собирается строить, городские власти, я даже не знаю, пусть тогда в нужном для людей месте будет высажен другой [сквер], чтобы там было не меньше, а больше деревьев, чтобы там мамочки с колясками и детьми могли погулять. Нужно не перетягивать канаты, а сесть и договориться, и региональные власти должны заниматься именно этим, найти оптимальное решение», — сказал глава государства.

В этот же день вечером к протестующим вышли представители властей, некоторые депутаты, включая главу города Александра Высокинского. Он заявил, что такой опрос будет проведен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: