Иван Филипов
Опубликовано: 14:05, 17 май 2019
По материалам: u-f
Экономика

Киев попался в ловушку третьего энергетического пакета ЕС

Киев попался в ловушку третьего энергетического пакета ЕС

Пытаясь соответствовать европейским стандартам, Киев столкнулся с реальными проблемами при желании продлить старый или заключить новый контракт с Россией на транзит российского газа в Европу.

Так, в министерстве энергетики РФ заявили, что у них вызывает недоумение условие украинской стороны по фиксации объемов и сроков будущего транзита через Украину, потому что в первую очередь это противоречит третьему энергопакету ЕС.

Соответствующее заявление сделал замминистра энергетики России Анатолий Яновский. С его слов, в России вызывают недоумения формат предложений, которые предлагает Киев, потому что третий энергетический пакета Европейского Союза требует распределять газотранспортные мощности по результатам соответствующих аукционов. В свою очередь в аукционах могут принимать участие все заинтересованные лица. Яновский отметил, что:

«Ни одного такого аукциона на территории Украины еще ни разу не объявлялось и непонятно, будет ли объявлено в ближайшее время».

Кроме того, Москве не добавляют оптимизма при заключении нового контракта несправедливое, по мнению России, решение арбитражного суда в Стокгольме, передает РИА Новости.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: