Иван Филипов
Опубликовано: 10:16, 08 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

Татарстан вошел в топ-5 регионов по числу экологичных автомобилей

Татарстан занял 5 место в России по количеству автомобилей, отвечающих экологическим стандартам не ниже «Евро-4». Соответствующее исследование опубликовало аналитическое агентство «Автостат».

По состоянию на 1 июля этого года в республике зарегистрированы более 1,2 млн автомобилей, из которых стандартам «Евро-4» и выше отвечают 632 500 машин, что составляет 52,4%. Самым «чистым» городом признана Москва с 62,5% экологичных автомобилей. За ней идет Санкт-Петербург (60,1%), Московская область (54,4%) и Ханты-мансийский автономный округ (53,9%). Самые «грязные» оказались в Магаданской области, где доля автомобилей, соответствующих «Евро-4» оказалась 15,3%.

Исследование «Автостата» охватывало субъекты РФ с учетом экологических стандартов зарегистрированных машин. В качестве основного критерия выбрали экологический стандарт «Евро-4», который ввели в нашей стране 1 января 2013 года (спустя три года стал действовать «Евро-5»). Исследование показало, что в целом в России числится около 17 млн машин, удовлетворяющих экологическим стандартам «Евро-4» и выше, что соответствует 40% всего парка легковых автомобилей в стране.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: