Иван Филипов
Опубликовано: 21:16, 16 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В мэрии объяснили, кто и как будет опрашивать екатеринбуржцев о храме в сквере

В мэрии объяснили, кто и как будет опрашивать екатеринбуржцев о храме в сквереZnak.com

Опрос жителей Екатеринбурга об их отношении к строительству храма святой Екатерины на территории сквера рядом с Театром драмы начнут проводить с ближайшие дни, сообщили Znak.com в мэрии. Его итоги планируют подвести к концу следующей недели. Для ускорения процесса опрос проведут на улицах города. Обещают, что исследование пройдет во всех районах. Чтобы избежать обвинений в ангажированности, решено привлечь к опросу Общественную палату Свердловской области и Общественную палату Екатеринбурга. Вероятно, задействуют волонтеров. Пока остается открытым вопрос о сборе персональных данных при анкетировании населения в связи с жесткими требованиями законодательства в данной сфере.

В мэрии хотят как можно быстрее реализовать рекомендацию президента, чтобы снять напряженность вокруг этого вопроса. Напомним, что с 13 мая защитники сквера проводят стихийные выступления в его защиту. Вчера, 15 мая, прошли столкновения с ОМОН, было задержано 70 человек.

Вместе с тем источник в мэрии не смог пояснить юридических последствий данного опроса, если большинство горожан выскажется против застройки сквера. Он считает, что какие-то изменения в сложившейся ситуации все же будут, но вряд ли они будут в юридической плоскости. Проект прошел все положенные по закону согласительные процедуры, в том числе общественное обсуждение, застройщик на законных основаниях получил разрешение на строительство и арендовал землю в сквере. Наш собеседник добавил, что вопрос о приостановке работ в сквере до получения итогов опроса находится в компетенции застройщика.

Напомним, что сегодня президент Владимир Путин на вопрос о событиях в Екатеринбурге ответил так: «Есть простой способ — провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. В этом состоит принцип демократии. Но нужно учесть и мнение этого меньшинства», — сказал Путин. «Все имеют право на собственное мнение. Но если речь о жителях микрорайона, то безусловно [их] мнение нужно учесть. А как же еще? Если речь идет не о записных активистах, которые приехали из Москвы, чтобы себя попиарить, пошуметь, если речь идет о местных жителях, то, конечно, нельзя не учитывать [их мнение]», — отметил президент. При этом он предложил такой компромисс: «Пусть инвесторы или кто там собирается строить, городские власти, я даже не знаю, пусть тогда в нужном для людей месте будет высажен другой [сквер], чтобы там было не меньше, а больше деревьев, чтобы там мамочки с колясками и детьми могли погулять. Нужно не перетягивать канаты, а сесть и договориться, и региональные власти должны заниматься именно этим, найти оптимальное решение», — сказал глава государства.

После этого городские власти приняли решение провести опрос мнений горожан.

Фонд «Социум»: большинство жителей Екатеринбурга против строительства храма в сквере

Добавим, что по последнему опросу фонда «Социум» 52% респондентов выступают категорически против или скорее против строительства храма в сквере; 28% поддерживают строительство (относятся положительно или скорее положительно); 20% относятся безразлично или не могут определиться.

Строительство храма святой Екатерины планируется завершить к 2023 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: