Иван Филипов
Опубликовано: 18:21, 16 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Полиция, ОМОН, спецназ: в Екатеринбурге возобновилась акция протеста горожан

Полиция, ОМОН, спецназ: в Екатеринбурге возобновилась акция протеста горожанПодтянули спецназ Znak.com

Защитники сквера у Театра драмы в центре Екатеринбурге снова собираются на стихийную акцию. Напомним, что они протестуют против строительства в сквере храма святой Екатерины. Сегодня акция проходит в четвертый раз. Как передает корреспондент Znak.com, сегодня на входе в сквер появилось еще одно ограждение, установлены металлоискатели. Горожан досматривают на входе.

Через дорогу от входа в храм видны полицейские автобусы и автомобили, грузовики ОМОНа, который вчера, 15 мая, жестко задерживал защитников сквера. Кроме того, со стороны набережной стоят три грузовика с людьми в камуфляжной форме. Официально получить информацию об этом подразделении силовиков не удалось. По словам читателей Znak.com, это сотрудники отряда спецназа «Урал». Раньше он назывался 12-м отрядом спецназа внутренних войск Нижнего Тагила. Относится к элитным частям.

Сквер и набережную обнесли еще одним заборомZnak.com

Сегодня каких-то активных действий горожане не предпринимают, просто гуляют в сквере.

Напомним, что в сквере у Театра драмы собираются построить храм святой Екатерины. Строительство культового сооружения согласовано градостроительным советом, прошло через процедуру общественных обсуждений и должно быть завершено к 2023 году. Фонд святой Екатерины 25 апреля получил разрешение на строительство, а ночью с 12 на 13 мая в сквере установили забор. После этого в сквере ежедневно проходят акции протеста в защиту сквера, которые длятся до глубокой ночи и заканчиваются, только когда людей выдавливает с площадки ОМОН.

Пропускной пункт на входе в скверZnak.com

Накануне во время третьего дня протеста было задержано, по последним данным, 70 человек, в том числе трое детей. На данный момент суд назначил от 2 до 10 суток административного ареста уже 21 задержанному во второй день акции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)