Иван Филипов
Опубликовано: 17:29, 16 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Митрополит Екатеринбургский Кирилл прокомментировал ситуацию по скверу у Драмтеатра

Митрополит Екатеринбургский Кирилл прокомментировал ситуацию по скверу у ДрамтеатраЯромир Романов

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл прокомментировал стихийные несанкционированные акции протеста за сохранение сквера у Театра драмы, где планируется построить храм святой Екатерины. «В связи с непрекращающимися волнениями мы с болью в сердце воспринимаем участие в протестных акциях разных людей, которые туда неосознанно вовлечены. У нас нет никаких средств воздействия на таких людей, но у нас есть другое действенное средство — наша искренняя горячая молитва. Поэтому нам всем необходимо молиться и быть едиными, быть вместе именно за храм. За храм — значит, за святое православие, являющееся колыбелью нашего государства, за сильную и сплоченную страну», — отметил митрополит.

По его словам, которые приводит пресс-служба Екатеринбургской епархии, в храмах митрополии будут ежедневно совершаться молебны об укреплении мира и согласия. Кроме того, 19 мая, в день рождения последнего российского императора Николая II, в Храме-на-Крови во время традиционной праздничной архиерейской Божественной литургии будет вознесена молитва об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы.

Владыка добавил, что возникшее противостояние на месте строительства собора святой Екатерины — это не просто борьба с храмом, но попытка дестабилизации ситуации в регионе и стране с целью разрушения основ православия и государственности. Эти тезисы ранее транслировали представители РПЦ.

Стихийные протесты защитников сквера продолжаются с 13 мая. Горожане каждый вечер приходят, чтобы выразить свое несогласие с планами строительства храма святой Екатерины на месте сквера. Вчерашняя акция завершилась противостоянием с ОМОН. По оценке правозащитников, было задержано 68 человек, по данным областных властей — 33 человека.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: